450125-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Planung und Bau mobiler Schwimmcontainer
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanung und Bau mobiler Schwimmcontainer
BeschreibungDer Landkreis Göttingen steht vor einer besonderen Herausforderung: Die Schwimmhalle in Adelebsen ist sanierungsbedürftig und wird voraussichtlich ab dem 01.02.2026 für eine Dauer von 18 bis 24 Monaten für die umfangreichen Sanierungsarbeiten geschlossen. Während dieser Schließzeiten wird es keine Nutzungsmöglichkeiten der Schwimmhalle geben, was sich erheblich auf die Schwimmausbildung und den Trainingsbetrieb der ortsansässigen Vereine auswirken wird. Um diesen Herausforderungen zu begegnen, wurde am 19.03.2025 vom Kreistag des Landkreises Göttingen die Anschaffung eines mobilen Schwimmcontainers beschlossen. Ein solcher Container bietet eine innovative Übergangslösung, um auch während der Sanierungszeit ein kontinuierliches Schwimmangebot zu gewährleisten. Diese Lösung lässt es zu, Kindern und Jugendlichen weiterhin die Möglichkeit zu bieten, das Schwimmen zu erlernen und regelmäßig zu trainieren. Die Hauptzielsetzung des Projekts ist die Sicherstellung der Schwimmausbildung im Landkreis Göttingen während der Zeit der Schwimmbadsanierungen in Adelebsen und ggf. anschließend die Schaffung eines niedrigschwelligen Schwimmangebotes für die Gemeinden, die keinen adäquaten Zugang zu Wasserflächen haben. Der Schwimmcontainer soll als temporäre Lösung dienen, um in Einzelfällen (z.B. Adelebsen) den Zugang zu Wasserflächen nicht zu unterbrechen, oder aber das Wasserflächenangebot im Landkreis Göttingen grundsätzlich zu erweitern und damit die Schwimmfähigkeit der Kinder und Jugendlichen des Landkreises insgesamt zu fördern.
Interne Kennung2025/176
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Vergabe erfolgt im Verhandlungsverfahren mit vorheriger öffentlicher Aufforderung zur Teilnahme (Teilnahmewettbewerb). Das Verfahren gliedert sich in den Teilnahmewettbewerb, in dem Bewerbende ihr Interesse bekunden und ihre Eignung nachweisen, und das Verhandlungsverfahren, zu dem nur eine begrenzte Anzahl von Bewerbenden zugelassen und zur Angebotsabgabe aufgefordert wird. . Im Rahmen des vorgeschalteten Teilnahmewettbewerbs werden die Eignungsvoraussetzungen der wirtschaftlichen und finanziellen Leistungsfähigkeit, der technischen und beruflichen Leistungsfähigkeit sowie die Zuverlässigkeit bei den Bewerbenden ermittelt und entsprechende Nachweise verlangt. Der Teilnahmewettbewerb schließt mit der Überprüfung der Eignung der Bewerbenden und mit der Auswahl der Bewerbenden durch den Auftraggeber ab, die in dem weiteren Verfahren zur Einreichung von Angeboten aufgefordert werden. Die nicht berücksichtigten Bewerbenden werden über die Gründe der Ablehnung ihrer Bewerbung um Teilnahme an dem Verhandlungsverfahren informiert. . Den ausgewählten Bewerbenden - ab diesem Zeitpunkt Bietende genannt - wird eine Aufforderung zur Angebotsabgabe über das Vergabeportal dtvp.de übersandt. Die Bietenden können ein verbindliches Erstangebot abgeben. Die Bietenden werden zudem aufgefordert, ihr Angebot vor dem Auftraggeber im Rahmen einer Präsentation vorzustellen. Auf der Grundlage der eingereichten Angebote und Präsentationen wird eine Rangfolge der Bietenden nach Maßgabe einer Bewertungsmatrix (Zuschlagskriterien) gebildet. Diese wird mit der Aufforderung zur Angebotsabgabe übersandt. . Der Auftraggeber behält sich vor, nach Durchführung der Präsentation, den Zuschlag bereits auf die Erstangebote zu erteilen. Soweit erforderlich, werden die Bieter zur Überarbeitung der Angebote aufgefordert. Der Auftraggeber wird dem Bietenden, dessen Angebot als wirtschaftlichstes ermittelt wurde, den Zuschlag erteilen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262670 Metallbauarbeiten, 45262000 Spezialbauarbeiten, außer Dachbauten, 45223800 Montage und Errichtung von Fertigkonstruktionen, 45210000 Bauleistungen im Hochbau, 44211100 Mobile, modulare Containergebäude
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand des Auftrages sind alle notwendigen Planungs- und Bauleistungen, die zur Planung, zum Bau und zur Lieferung und Aufstellung am Standort Adelebsen notwendig sind. Die Planungsunterlagen sind noch vor der Fertigstellung der Container an den Auftraggeber zu übergeben, der damit das Baugenehmigungsverfahren übernimmt.