450241-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Energetische Sanierung Konradin-Grundschule und Erweiterung um 4 Klassenräume, Barbarossastraße 29 - 31, 87600 Kaufbeuren
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEnergetische Sanierung Konradin-Grundschule und Erweiterung um 4 Klassenräume, Barbarossastraße 29 - 31, 87600 Kaufbeuren
BeschreibungEnergetische Sanierung Konradin-Grundschule und Erweiterung um 4 Klassenräume, Barbarossastraße 27, 87600 Kaufbeuren Beschreibung: Das Grundstück liegt in einem Wohngebiet im nördlichen Stadtgebiet von Kaufbeuren. In unmittelbarer Nähe befindet sich eine Realschule die mit einem Sportplatz westlich an das Baugrundstück angrenzt. Südlich grenzt das Grundstück an eine Kirche, ansonsten liegen Erschließungsstraßen direkt an den Grenzen des Grundstücks. Über eine Baustraße ist die Baustelle von der Marktgrafenstraße aus direkt zugänglich. Nach erfolgter Fertigstellung des Neubaus im ersten Bauabschnitt umfasst der 2. Bauabschnitt die energetische Sanierung des Bestandgebäudes. Die Arbeiten an verschiedenen Bauteilen umfassen vor allem die Überarbeitung der Außenhüllflächen und eine Sanierung der Klassenräume im Innenbereich. Zudem wird die Haustechnik überarbeitet, da die Heizung auf regenerative Energieträger umgestellt wird und im Zusammenspiel mit der angrenzenden Turnhalle komplett erneuert wird sowie die Klassenräume mit einer technischen Lüftung ausgestattet werden. Zum Abschluss der Arbeiten wird der Innenhofbereich wieder als Pausenhof gestaltet und die provisorischen Zufahrten rückgebaut.
Vorherige Bekanntmachung152511-2026
Interne Kennung2018HBA003_23
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45110000 Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten, 45111000 Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung, 45111100 Abbrucharbeiten
5. Los
LosLOT-0000
TitelAbbrucharbeiten BA 2
BeschreibungRückbau Wandbeläge ca. 250 m² Rückbau Bodenbelag ca. 400 m² Asbestsanierung für ca. 350 m² Bodenbelag Rückbau PCB Fugen ca. 560 lfm Betonschnitte ca. 250 lfm Abdeck- und Schutzmaßnahmen