2. Verfahren
Verfahren
Titel: Sanierung Stauwehr Winznau - Los 2.3: Gesamte elektrotechnische (ET) Ausrüstung, Eigenbedarf DKW & Wehr
Beschreibung: Das Stauwehr Winznau bei Olten wurde 1914-1917 erbaut und gehört zum Laufwasserkraftwerk Gösgen (KWG) der Alpiq Hydro Aare AG (Bestellerin). Es leitet die Aare in den 4,8 km langen Oberwasserkanal zum Maschinenhaus in Niedergösgen, welches in den Jahren 1996-2000 neu gebaut wurde. Das Stauwehr ist in seiner ursprünglichen, über 110-jährigen Bauart in einem guten, betriebsfähigen Zustand. Im Rahmen der Neukonzessionierung sind u.a. Sanierungstätigkeiten am bestehenden Bauwerk (Stauwehr) sowie ein neues Dotierkraftwerk mit einer installierten Leistung von ca. 1.2 MW geplant. Die vorliegende Ausschreibung «Los 2.3: Gesamte elektronische (ET) Ausrüstung, Eigenbedarf DKW & Wehr» umfasst das Engineering, die Herstellung, die Lieferung, die Montage und die Inbetriebnahme sämtlicher elektrotechnischen Ausrüstungen. Der genaue Leistungs- und Lieferumfang sowie weitere Informationen und Vorgaben zum ausgeschriebenen Los 2.3 sind den Ausschreibungsunterlagen zu entnehmen.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 51112000 Installation von Elektrizitätsverteilungs- und -schalteinrichtungen
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen