2. Verfahren
Verfahren
Titel: Opération Osez changer – diminution des temps d'écran
Beschreibung: La présente opération Osez changer sur la diminution des temps d'écrans a plusieurs objectifs : • Observer les pratiques liées à l'utilisation des écrans, • Co-construire des solutions concrètes pour accompagner les foyers vers la diminution des usages liés aux écrans, • Identifier si des changements de comportements face aux écrans sont possibles pour les foyers, observer s'ils peuvent être pérennes, identifier les leviers et argumentaires qui ont facilitent ces changements (et pourraient nourrir des opérations de communication ultérieure) • Evaluer dans quelle mesure les foyers participants à l'opération réussissent à diminuer leurs temps d'écrans • Identifier quels bénéfices les foyers peuvent retirer de ces changements de comportement (sur leur bien-être, le lien social, leur santé, leur budget, etc.) Dans cette optique, l'ADEME souhaite réaliser auprès d'un panel de foyers, de type famille avec enfant(s), une opération expérimentale sur une période de plusieurs mois. La durée du marché sera de 23 mois. Variantes non autorisées.
Interne Kennung: 2026MA000155
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Appel d'offres ouvert, en application des articles R. 2124-1, R. 2124-2 1° et R. 2161-2 à R. 2161-5 du Code de la commande publique.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Opération Osez changer - diminution des temps d'écran
Beschreibung: La présente opération Osez changer sur la diminution des temps d'écrans a plusieurs objectifs : • Observer les pratiques liées à l'utilisation des écrans, • Co-construire des solutions concrètes pour accompagner les foyers vers la diminution des usages liés aux écrans, • Identifier si des changements de comportements face aux écrans sont possibles pour les foyers, observer s'ils peuvent être pérennes, identifier les leviers et argumentaires qui ont facilitent ces changements (et pourraient nourrir des opérations de communication ultérieure) • Evaluer dans quelle mesure les foyers participants à l'opération réussissent à diminuer leurs temps d'écrans • Identifier quels bénéfices les foyers peuvent retirer de ces changements de comportement (sur leur bien-être, le lien social, leur santé, leur budget, etc.) Dans cette optique, l'ADEME souhaite réaliser auprès d'un panel de foyers, de type famille avec enfant(s), une opération expérimentale sur une période de plusieurs mois.
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: 2026MA000155
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 72000000 IT services: consulting, software development, Internet and support
5. Lot
Lot: LOT-0001