450293-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Körse-Therme Kirschau - Objektplanung Gebäude und Innenräume
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKörse-Therme Kirschau - Objektplanung Gebäude und Innenräume
BeschreibungDer Zweckverband Körse-Therme Kirschau mit Sitz in Schirgiswalde-Kirschau (Landkreis Bautzen) plant die energetische Sanierung und Attraktivierung der seit 1998 bestehenden Körse-Therme auf dem Grundstück Badweg 3, 02681 Schirgiswalde-Kirschau. Der Auftraggeber beabsichtigt, einen Planer mit Leistungen der LPH 3 (teilweise) bis einschließlich LPH 8 stufenweise sowie optional LPH 9 des Leistungsbildes Objektplanung „Gebäude und Innenräume“ und "Freianlagen" zu beauftragen. Hierbei sind der Erläuterungsbericht (1. Überarbeitung) der Firma Bauconzept Planungsgesellschaft mbH sowie die Ergänzung der Machbarkeitsstudie der Firma EC Energie Contract für Bäder GmbH aus Juni 2021 zu beachten.
Interne KennungKörse-Therme Kirschau
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Zweckverband Körse-Therme Kirschau mit Sitz in Schirgiswalde-Kirschau (Landkreis Bautzen) plant die energetische Sanierung und Attraktivierung der seit 1998 bestehenden Körse-Therme auf dem Grundstück Badweg 3, 02681 Schirgiswalde-Kirschau. Im Jahr 2000 wurde der Saunagarten um ein Blockhaus mit Ruheraum erweitert. 2007 erfolgte der Anbau des sog. Solestollen an die Solehalle. 2010 wurden Dächer und Fassaden energetisch saniert. Teile der Außenhülle erhielten ein Wärme-Dämm-Verbundsystem nach damals gültigem Standard. Im Jahr 2012 wurde auf den Dächern eine Photovoltaikanlage installiert. Infolge des Spree-Hochwassers wurden 2017 zur Hochwassersanierung die Sanitär- und Duschbereiche sowie das vorhandene Außenbecken saniert. Dieses wurde als Edelstahlbecken ausgeführt. 2019 wurde im Zuge einer Hochwassersanierung an der Eingangshalle einen Anbau mit öffentlichem WC, welches auch durch den zum Bad gehörenden Biergarten genutzt wird, errichtet. Der Auftraggeber plant die Körse-Therme Kirschau im Bestand zu sanieren und zu modernisieren. Hierzu soll der Eingangsbereich erweitert sowie ein neuer Saunabereich geschaffen werden. Das Kinderbecken inkl. Liegebereich soll neu ausgerichtet werden. Der Küchen- und Gastronomiebereich soll neu angeordnet werden. Der Saunabereich ist grundlegend neu zu gestalten. Das Gelände unterliegt einem erhöhten Grundwasserstand. Die vorhandenen Pumpensümpfe müssen einer neuen Bewertung unterzogen werden, da diese ein hohes Schadensrisiko für das Bauwerk, einen erhöhten Strombedarf sowie eine hohe Belastung der Pumpenanlagen mit sich bringen. Das vorhandene Mauerwerk ist auf Beschädigungen bzw. Schadsalze zu untersuchen bzw. zu bewerten und es ist ein Sanierungskonzept bzw. Alternativen im Zusammenhang mit Schutzmaßnahmen gegen Grundwasser zu erstellen. Erweiterungen des Gebäudes sind wirtschaftlich und technisch zu untersuchen und zu bewerten, hierzu sind Variantenvergleiche zu erstellen und vorzulegen. Für die Gewerke der Kostengruppe 400 sind ausreichende Einbringungsöffnungen im Bauwerk vorzusehen. Der Auftraggeber beabsichtigt, einen Planer mit Planungsleistungen der Leistungsphase 3 (teilweise) bis einschließlich Leistungsphase 8 stufenweise sowie optional Leistungsphase 9 des Leistungsbildes Objektplanung „Gebäude und Innenräume“ und des Leistungsbildes "Freianlagen" zwecks Realisierung des oben vorgenannten Projekts zu beauftragen. Gegebenenfalls wird der Auftraggeber - sei es vom Planer selbst (vorausgesetzt dessen Betrieb ist hierauf eingerichtet), oder von einem geeigneten Fachplaner - Beratungsleistungen zur Bauphysik, Teilbereiche „Schallschutz/Bauakustik“, „Raumakustik“, „Wärmeschutz und Energiebilanzierung“ gemäß Leistungsphase 3 (teilweise) bis einschließlich Leistungsphase 8 optional abrufen. Im Zusammenhang mit den vom Planer zu erbringenden Planungsleistungen sind das noch in Bearbeitung befindliche Energiekonzept der Firma Tilia GmbH, der Erläuterungsbericht (1. Überarbeitung) der Firma Bauconzept Planungsgesellschaft mbH sowie die Ergänzung der Machbarkeitsstudie der Firma EC Energie Contract für Bäder GmbH aus Juni 2021 zu beachten. Energetisches Konzept: Gegenstand des ggf. durch den Planer bzw. durch einen Fachplaner zu erstellenden Konzepts soll unter Berücksichtigung des noch in Bearbeitung befindlichen Energiekonzepts der Firma Tilia GmbH die Untersuchung und Bewertung einer energieoptimierten Sanierung und des Betriebs der Körse-Therme Kirschau sein. Ziel ist eine deutliche Reduzierung der Betriebskosten im energetischen Bereich.
Interne Kennung0001
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen