45030-2023 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Masten
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erneuerung und Nachrüstung von Nachrichtentechnik an 25 Standorten in Frankfurt am Main
Referenznummer der Bekanntmachung: VGF-EU 230/22
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
44212250 Masten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Wir, die Stadtwerke Verkehrsgesellschaft Frankfurt am Main mbH, erneuern die nachrichtentechnische Ausstattung (Systemtechnik) an den folgenden 25 Standorten: Schießhüttenstraße, Arthur-von-Weinberg-Steg, Mainkur Bahnof, Cassellastraße, Hugo-Junkers-Straße, Dieselstraße, Daimlerstraße, Schwedlerstraße, Osthafenplatz, Zobelstraße, Allerheiligentor, Weser-/Münchener Straße, Hauptbahnhof/Münchener Straße, Platz der Republik, Güterplatz, Speyerer Straße, Schwalbacher Straße, Rebstöcker Straße, Wickerer Straße, Luthmer Straße, Nied Kirche, Tillystraße, Bolongaropalast, Zuckschwerdtstraße, Stadtbahnzentralwerkstatt, Betriebsleitstelle Testanzeiger. Folgende Arbeiten sind auszuführen: Alte Anzeigermasten demontieren, neue Masten liefern und montieren, Trassenerstelllung für die Strom und datentechnische Anbindungder Bedarfsansage und -anzeiger (nicht an jeder Haltestelle notwendig), Kabelzugarbeiten um die Anzeiger mit Strom und Daten zu versorgen, Inbetriebnahme der Bedarfsansage und Komponenten der Datenversorgung, Sicherung der gesamten Maßnahme durch Sicherungsposten. Die Montage der Anzeiger an den neuen Masten und Inbetriebnahme wird in einem anderen geförderten Projekt "Smartinfotausch - Saubere Luft" realisiert.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
RBLII Baustufe 2 Teil Z Nachrichtentechnik
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
44212250 Masten, 45311200 Elektroinstallationsarbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Liefern und Montage DFI Mast, Demontage alter DFI Mast plus Entsorgung, Softwareanpassung Bedarfsansage, Kabelverlegung Koaxkabel ECOFLEX + Fernmeldekabel, Montage + Inbetriebnahme und Dokumentation.
RBLII Baustufe 2 Teil Z Tiefbau
Los-Nr.: 2
45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
Schutzzaun versetzbar Kunststoff H 1m aufstellen räumen, Plattenbelag Betonpl. D 8cm abbrechen 18kN/m3 laden LKW AN nicht schadstoffbelastet, Plattenbelag Betonpl. D 8cm Kante abgeschrägt gebrauchte Platten seitl lagernd,
Bettung Splitt 2/5 D 3-5cm Einzelfläche Sand 0/2 Fuge einschlämmen, Anschluss Plattenbelag Betonpl. L/B/D 300/300/80mm Schnittkanten, STS 0/32 D 20cm, Boden lösen direkt laden von Hand Abtrag-T 0,3m GW, Leitstreifen Beton 30/30cm D 8cm weiß Rippenstruktur Bettung Splitt 2/5 D 3-5cm Splitt 2/5.
RBLII Baustufe 2 Teil Z Sipo Sakra
Los-Nr.: 3
79710000 Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten
Stellen von Sicherheitsposten und Sicherungsaufsichtskraft (werktags, mo - sa).