450327-2025 - Ergebnis
Deutschland – Datenverarbeitungsdienste – KUVB: Beschaffung und Betrieb von IBM Power 10-, x86-, Storage und LTO-Hardware
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKUVB: Beschaffung und Betrieb von IBM Power 10-, x86-, Storage und LTO-Hardware
BeschreibungDie Kommunale Unfallversicherung Bayern (KUVB), Bayerische Landesunfallkasse (Bayer. LUK), Körperschaften des öffentlichen Rechts sind Träger der gesetzlichen Unfallversicherung (gUV). Die KUVB / Bayer. LUK lässt derzeit von einem externen Dienstleister im Gebäude der KUVB in München eine redundante IBM System i auf Power8-Basis bis einschließlich "Betriebssystem-Oberkante" maximal bis zum Ablauf des laufenden Vertrages betreiben. Die KUVB betreibt auf dem System das versicherungswirtschaftliche Fachverfahren der Fa. HDP, Produktnahme "CUSA" mit sämtlichen Modulen, das in der Gesamtheit ausschließlich auf einer IBM i Architektur ablauffähig ist. Die KUVB / Bayer. LUK stehen vor der Herausforderung, im Zuge der Verlagerung der Hauptverwaltung in ein neues Verwaltungsgebäude innerhalb Münchens in geeigneter Weise Vorsorge zu treffen. Im Rahmen dieser Vorsorgemaßnahmen ist die Erweiterung der oben genannten Leistung um ein Storage-System, x86-Server, LTO-Library (Linear Tape-Open) und Datensicherung (DaSi) vorzunehmen. In der Transitionsphase sind für die KUVB / Bayer. LUK die Standorte der Hauptverwaltung im alten bzw. neuen Verwaltungsgebäude, als auch das neu zu beziehende Gemeinschaftsrechenzentrum der Anwendergemeinschaft SIGUV (SIGUV-RZ-Betriebsräume) am Standort 55232 Alzey (nähe Frankfurt a. Main) für die Leistungserbringung relevant.
Interne KennungNM-2024-0001
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensDas Vergabeverfahren wird im Wege des sog. beschleunigten Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb Verfahrens gemäß § 17 Abs. 3 VgV durchgeführt. Der Dringlichkeitsbedarf ergibt sich aus der erst jetzt feststehenden kurzen Terminplanung für den Umzug der KUVB und damit für den Bedarf der Bereitstellung der Anlagen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72500000 Datenverarbeitungsdienste
5. Los
LosLOT-0000
Interne KennungLOT-0000