2. Verfahren
Verfahren
Titel: Cahier spécial des charges portant sur l’acquisition et la maintenance de matériel roulant électrique « GSE » (Ground Support Equipment) pour l’aéroport de Charleroi Bruxelles Sud (accord-cadre)
Beschreibung: Le présent marché est divisé en quatre lots distincts, à savoir : • Lot 1 : Tracteurs de piste électriques ; • Lot 2 : Camions eau potable et vide-toilettes électriques ; • Lot 3 : Tracteurs de repoussage sans barre (towbarless) électriques pour les avions ; • Lot 4 : GPU électriques. Les soumissionnaires peuvent remettre offre pour tout ou une partie des lots. En application de l’article 58 de l’arrêté royal du 18 juin 2017 « relatif à la passation des marchés publics dans les secteurs spéciaux », les rabais et propositions d’amélioration ne sont pas autorisés en cas de remise d’une offre pour plusieurs lots. Pour chacun des lots, le marché portera également sur les éléments suivants : Une garantie pour une durée de minimum cinq (5) ans, plus amplement détaillée à l’article 3.10. La formation du personnel selon les modalités suivantes : Formation technique de 10 mécaniciens ; Formation d’un formateur pour l’ensemble du personnel (+/- 3 personnes). Cette formation devra être donnée en français au moment de la livraison des GSE. Les formations seront données uniquement à la livraison de la première commande. Toutefois, si, dans les années à venir, les véhicules subissent une évolution majeure, il sera dès lors indispensable de donner une nouvelle formation. Une maintenance omnium de huit (8) ans sur chaque véhicule objet du présent marché (voir article 4.4.). Au total, sur la durée de l’accord-cadre, le nombre estimé de véhicules commandés s’élève à : • Pour le lot 1 : 26 tracteurs de piste électriques ; • Pour le lot 2 : 3 camions vides-toilettes et 3 camions eau potable ; • Pour le lot 3 : 10 Tracteurs de repoussage sans barre (towbarless) électriques pour les avions ; • Pour le lot 4 : 4 GPU sur batterie 90KvA et 2 GPU électriques 28V.
Interne Kennung: BSCA 2026-027
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34960000 Flughafengeräte
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: BSCA 2026-027 - LOT 1
Beschreibung: Lot 1 : Tracteurs de piste électriques Le nombre estimé de véhicules commandés s’élève à : 26 tracteurs de piste électriques
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0002
Titel: BSCA 2026-027 - LOT 2
Beschreibung: Lot 2 : Camions eau potable et vide-toilettes électriques Le nombre estimé de véhicules commandés s’élève à : 3 camions vides-toilettes et 3 camions eau potable.
Interne Kennung: 2
Los: LOT-0003
Titel: BSCA 2026-027 - LOT 3
Beschreibung: Lot 3 : Tracteurs de repoussage sans barre (towbarless) électriques pour les avions Nombre estimé de véhicules sur toute la durée du marché : 10 Tracteurs de repoussage sans barre (towbarless) électriques pour les avions
Interne Kennung: 3
Los: LOT-0004
Titel: BSCA 2026-027 - LOT 4
Beschreibung: Lot 4 : GPU électriques le nombre estimé de véhicules commandés s’élève à : 4 GPU sur batterie 90KvA et 2 GPU électriques 28V.
Interne Kennung: 4
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: BSCA 2026-027
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 34960000 Airport equipment
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: BSCA 2026-027 - LOT 1
Internal identifier: 1
Lot: LOT-0002
Title: BSCA 2026-027 - LOT 2
Internal identifier: 2
Lot: LOT-0003
Title: BSCA 2026-027 - LOT 3
Internal identifier: 3
Lot: LOT-0004
Title: BSCA 2026-027 - LOT 4
Internal identifier: 4