450393-2021 - ErgebnisDeutschland-Meppen: Hilfstätigkeiten für den Landverkehr
Zuschlagsbekanntmachung – Konzession
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/23/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Dienstleistungskonzession nach KonzVgVO für den technischen und wirtschaftlichen Betrieb einer Umschlaganlage für den Kombinierten Verkehr Schiene-Straße in Hamm (Maxi Terminal Hamm)
Referenznummer der Bekanntmachung: 2020/S097-232176
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
63710000 Hilfstätigkeiten für den Landverkehr
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Rahmen dieses Konzessionsvergabeverfahrens wird der Betrieb der KV-Umschlaganlage Maxi TerminalHamm ausgeschrieben.
Lanfer Immobilien GmbH & Co. KG (LIG) plant, eine neue diskriminierungsfrei zugängliche KV-Umschlaganlage in Hamm zu errichten, die im Rangierbahnhof Hamm an das öffentliche Schienennetz angeschlossen ist.
Die KV-Umschlaganlage soll in Baustufen realisiert werden. Die Bauleistungen sind nicht Gegenstand des vorliegenden Konzessionsvergabeverfahrens. Die geplante erste Baustufe umfasst im Wesentlichen: vier Umschlaggleise mit einer Gesamtlänge von rund 600 m, einen schienenfahrbaren Portalkran mit Spreader-Greifzangengeschirr, einen Reach-Stacker, Abstellflächen zur transportbedingten Zwischenabstellung auch für Gefahrstoffe, sowie Verkehrsflächen.
Die Kapazität der ersten Baustufe beträgt rund 53.400 Ladeeinheiten pro Jahr.
Weitere für das Teilnahmeverfahren relevante Angaben stehen bei dem in Ziffer I.3 der Konzessionsbekanntmachung genannten Portal zur Verfügung.
II.1.5.
Geschätzter Gesamtwert
Wert ohne MwSt.: 9 320 000,00 EUR
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Diese Konzession ist in Lose aufgeteilt: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Beschaffung erfolgt in einem Verhandlungsverfahren mit vorgeschaltetem Teilnehmerwettbewerb. Die für den Teilnehmerwettbewerb erforderlichen Unterlagen können bei der unter Ziffer I.3 der Konzessionsbekanntmachung benannten Adresse bezogen werden.
Diese umfassen eine Kurzbeschreibung des Standortes, der Terminalbesitzgesellschaft und der wesentlichen Erwartungen an die Leistungen des Bieters sowie die Angaben für die schrittweise Reduzierung der Anzahl der Bewerber, die zur Angebotsangabe aufgefordert werden sollen.