450466-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauleistungen im Hochbau – Hallenbad Planetenring Grundhafte Sanierung - Metallbau und Verglasungsarbeiten Empore
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHallenbad Planetenring Grundhafte Sanierung - Metallbau und Verglasungsarbeiten Empore
BeschreibungGrundhafte Sanierung des Hallenbads Planetenring: Das Bestandsgebäude verfügt über drei oberirdische Geschosse. Der Haupteingang liegt auf der nördlichen Seite am Herouville-St.-Clair-Platz. Im Bestand befinden sich mehrere Nutzungen - ein Hallenbad, ein Restaurant, ein Jugendzentrum, Seminarräume mit Sanitäranlagen und eine Hausmeisterwohnung. Das Restaurant wird zum Baubeginn geschlossen und die zugehörigen Räumlichkeiten werden als Teil des Hallenbades neu beplant. Die Räumlichkeiten des Jugendzentrums (EG, Achse 9-15), die Seminarräume (1. OG, Achse R-T'/12-15) und die Hausmeisterwohnung (2. OG, Achse P-T'/13-15) bleiben unverändert und sind nicht Bestandteil des Umbaus. Die Kegelbahn (EG, Achse 8-9) und die Sauna (1. OG, Achse B-P/10-15) werden außer Betrieb genommen und ihre Inneneinrichtungen zurückgebaut. Die Kegelbahn wird der Nutzungseinheit Jugendzentrum zugeordnet, bleibt aber nach dem Rückbau zunächst ohne Nutzung. Im Zuge dieser Maßnahme werden Metallbau und Verglasungsarbeiten an der Empore ausgeschrieben.
Interne Kennung33.1_052-2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262670 Metallbauarbeiten, 45441000 Verglasungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungMetallbau und Verglasungsarbeiten an der Empore gemäß beigefügtem Leistungsverzeichnis, u.a.: Ausbau Altverglasung, Dachflächenfenster, RWA-Modul, RWA-Taster, Rauchmelder, Reinigung, Inbetriebnahme