45048-2021 - ErgebnisDeutschland-Köln: Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
100 Luftreiniger für Kölner Schulen
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42512300 Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beschaffung von Luftreinigungsgeräten für Unterrichtsräume in welchen keine Lüftungsmöglichkeit besteht. Im Rahmen der Pandemiebekämpfung/Pandemiebewältigung und zur Erreichung eines möglichst regulären Schulunterrichts müssen die Schulräume dringendst entsprechend ausgestattet sein. Gerade vor dem Hintergrund, dass nach den (verlängerten) Winterferien schnellstmöglich wieder Präsenzuntericht stattfinden muss.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
— 100 Luftreinigungsgeräte,
— HEPA-Filterer Klasse H 13 H13 oder H 14,
— Schalldruckpegel < 45 dB(A)
Erfüllung der Anforderungen gemäß DIN EN ISO 14644-3 und EN 1822
Der Mindesluftdurchsatz muss für einen Klassenraum von 65 m2 Grundfläche 1 200 m³ pro Stunde betragen. Bei abweichender Grundfläche ist die durchgesetzte Luftmenge proportional anzupassen.
— Schalldruckpegel < 45 dB(A),
— Keine UV-C Lampen,
— Positionierung und Ausrichtung des Luftreinigungsgeräts im Innenraum durch fachkundige Experten,
— regelmäßige Wartung des Luftreinigungsgeräts durch fachkundige Experten (1 Jahr)
Lieferung frei Verwendungsstelle.