2. Verfahren
Verfahren
Titel: 24SERV31 - Accord-cadre à bons de commande de mise en service de deux petits trains routiers desservant la route du sel et le petit village de Giens, Hyères - saison estivale 2025 à 2028
Beschreibung: Dans le cadre de l'Opération Grand Site de la presqu'île de Giens et des salins d'Hyères, la Ville d'Hyères et la Métropole TPM ont défini un plan de mobilité sur le Grand Site qui prévoit notamment de mettre en place une navette sur la route du sel, en période estivale. Etant donné la faible largeur d'emprise de la route du sel, la fragilité du tombolo ouest, et la volonté d'avoir un mode de transport attractif pour les visiteurs, la solution d'un petit train routier touristique a été retenue par la Ville d'Hyères pour l'été 2021. Depuis l'été 2022, chaque année du 1er juillet au 31 août, deux petits trains assurent gratuitement une rotation sur la route du sel, entre le parking nord du tombolo ouest et le village de Giens, avec 3 arrêts en arrière-plage. Rappel des objectifs du petit train : - Proposer une solution attractive pour les visiteurs pour rejoindre les plages du tombolo ouest et le village de Giens, - Permettre aux personnes résidant sur Giens de ne pas utiliser leur voiture pour se rendre à la plage, - Réduire le nombre de voitures individuelles sur le Grand Site de la presqu'île de Giens, - Participer à l'attractivité du village de Giens et proposer une découverte naturelle et culturelle de la presqu'île, - Supprimer progressivement le stationnement sur la route du sel pour ouvrir la vue vers le salin des Pesquiers, - Eviter aux visiteurs la recherche difficile de places sur la route du sel en été, - Sécuriser la traversée des piétons en réduisant la vitesse sur la route du sel (limitée à 30 km/h du 1/07 au 15/09). Depuis l'été 2024, le marché d'exploitation du petit train est porté par la Métropole TPM.
Interne Kennung: 24SERV31
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: Le pouvoir adjudicateur ne souhaite imposer aucune forme de groupement à l'attributaire de l'accord-cadre. Les modalités essentielles de financement et de paiement sont définies à l'article 3.2 du RC. La signature électronique du contrat par l'attributaire est fortement souhaitée dans le cadre de cette consultation. Aucune clause de garantie financière ne sera appliquée. Les conditions de versement et de remboursement de l'avance sont définies à l'article 8.1 du CCAP. Les prestations feront l'objet d'une garantie de 1 an dont le point de départ est la date de notification de la décision d'admission.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60170000 Vermietung von Fahrzeugen zur Personenbeförderung mit Fahrer
Zusätzliche Einstufung (cpv): 75200000 Kommunale Dienstleistungen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Accord-cadre à bons de commande de mise en service de deux petits trains routiers desservant la route du sel et le petit village de Giens, Hyères - saison estivale 2025 à 2028
Beschreibung: Dans le cadre de l'Opération Grand Site de la presqu'île de Giens et des salins d'Hyères, la Ville d'Hyères et la Métropole TPM ont défini un plan de mobilité sur le Grand Site qui prévoit notamment de mettre en place une navette sur la route du sel, en période estivale. Etant donné la faible largeur d'emprise de la route du sel, la fragilité du tombolo ouest, et la volonté d'avoir un mode de transport attractif pour les visiteurs, la solution d'un petit train routier touristique a été retenue par la Ville d'Hyères pour l'été 2021. Depuis l'été 2022, chaque année du 1er juillet au 31 août, deux petits trains assurent gratuitement une rotation sur la route du sel, entre le parking nord du tombolo ouest et le village de Giens, avec 3 arrêts en arrière-plage.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Une clause de réexamen est définie à l'article 1.8 du RC et 17 du CCAP