45050-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen für thermische Bauphysik – Fraunhofer IGB-BioCat - 70-00371-3850-H Bauphysik
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFraunhofer IGB-BioCat - 70-00371-3850-H Bauphysik
BeschreibungOffenes Verfahren gem. § 14 Abs. 2 VgV für Bauplanungsleistungen im Bereich Bauphysik Bauakustik und Raumakustik für das Fraunhofer IGB-BioCat Straubing - Neubau Hafen-Sand, Gesamtkosten KG 200-700 (ohne Erstausstattung) max. 12.390.000 netto (ohne Mehrwertssteuer)
Interne KennungPR796731-3850-B
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71314310 Dienstleistungen für thermische Bauphysik
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAuf dem neuen Grundstück am Hafen-Sand bei Straubing soll ein neues Forschungsgebäude entstehen. Zentraler Punkt des neuen Gebäudes ist ein Technikum, welches durch chemische und physikalische Labore ergänzt wird. Moderne Büroflächen komplettieren die insg. 855m² große neu zu erstellende Nutzfläche (Angabe NUF 1-6). Schwerpunkt der Forschung des IGB-BioCat am Standort Straubing ist die Entwicklung von klimaneutralen Kraftstoffen, vorrangig über Katalyse-Verfahren. Der Neubau wird flankiert durch eine ebenfalls neue Pilot-Forschungsanlage, die in einem gesonderten Projekt beplant und erstellt wird. Die Abstimmung zwischen den beiden Projekten wird ein wichtiger Punkt im Projekt werden. Die Arbeit am Projekt erfolgt in enger Anbindung an das Planungsteam aus Architekten, HKLS- und ELT-Fachplaner und weiteren fachlich Beteiligten sowie dem Nutzer und dem Bauherrn. ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ Die Leistungen umfassen drei Abschnitte I. Thermische Bauphysik --- II. Bauakustik --- III. Raumakustik mit unter anderem jeweils folgenden Leistungen: i) fachliche Beratung der Objekt- und Fachplaner in den Leistungsphasen 02-08 --- ii) Erstellung von Konzepten --- iii) Erstellung von Nachweise --- iiii) Überprüfung ausgeführter Bauteilen ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ Die Leistungen erstrecken sich über alle Leistungsphasen, der Abruf erfolgt in zwei Stufen (Stufe 1: LPh 2-4 / Stufe 2: LPh 5-8). ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ Vertrag: Durchführung von Bauplanungsleistungen der Bauphysik, Bauakustik und Raumakustik für das Fraunhofer IGB-BioCat Straubing - Neubau Hafen-Sand, Gesamtkosten KG 200-700 (ohne Erstausstattung) max. 12.390.000 netto (ohne Mehrwertsteuer) gemäß II.2.4). ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ Honorarangebot gemäß beiliegender Leistungsbeschreibung/Angebotsanfrage - siehe Vergabeunterlagen. ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ Die Umsetzung des Vorhabens erfolgt im ZBau-Verfahren inkl. Erstellung einer An-trags- und Bauunterlage sowie Wahrnehmung eines Konzeptgespräches mit den Zuwendungsgebern.
Interne Kennung0001
Haupteinstufung (cpv): 71317100 Beratung im Bereich Brand- und Explosionsschutz und -überwachung