450552-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Prüfingenieur Leistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPrüfingenieur Leistungen
BeschreibungPrüfingenieur Neubau Westendbrücke
Interne KennungAF01350117
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten Verfahrensöffentliches Interesse
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie geplante Baumaßnahme umfasst den Ersatzneubau der Westendbrücke (WEB) über die Anlagen der Deutsche Bahn im Zuge der Bundesautobahn 100 (A 100) in gleicher Lage der Richtungsfahrbahn (RF) Nord zwischen den Anschlussstellen (AS) Kaiserdamm und (AS) Spandauer Damm. Das geplante Vorhaben Ersatzneubau der Westendbrücke wird durchgängig unter Aufrechterhaltung des derzeitigen Verkehrs auf der A 100 durchgeführt und umfasst folgende wesentliche Bestandteile: - Rückbau der noch vorhandenen Widerlager Westendbrücke einschließlich der anschließenden Stützwände, - Ersatzneubau der Westendbrücke in gleicher Lage zwischen AS Kaiserdamm und AS Spandauer Damm - Neubau von Stützwänden im Anschluss an die Widerlager - Errichtung von einer Verkehrszeichenbrücke und von einem Verkehrszeichenkragarm Die Gesamtlänge der Baustrecke beträgt ca. 500 m. Bestandteile der Maßnahme ist der Ersatzneubau der Westendbrücke und anschließender betroffener Bauwerke, welche unter Aufrechterhaltung des Verkehrs auf der A 100 während der Bauphase zu planen sind. Die Wiederherstellung der genannten Bauwerke zieht in den Anschlussbereichen die Erneuerung der Richtungsfahrbahn Nord nach sich. Für die Ausführungsplanung, bei der Bauausführung und bei der Vorbereitung der Vergabe der Bauleistungen, sowie im Verhandlungsverfahren für das Bauwerk Westendbrücke sind Prüfingenieurleistungen gem. RVP zu erbringen.
Interne KennungLOT-0000