450565-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Planungsleistungen der technischen Ausrüstung (TGA) - Energieeffiziente Sanierung der Liegenschaft Am Schwanefeld 19-23
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen der technischen Ausrüstung (TGA) - Energieeffiziente Sanierung der Liegenschaft Am Schwanefeld 19-23
BeschreibungDie Stadt Velbert beabsichtigt die Sanierung der Liegenschaft Am Schwanefeld 19 – 23 in 42551 Velbert. In einem Verhandlungsverfahren mit vorgeschaltetem europaweiten Teilnahmewettbewerb sollen noch in diesem Jahr die Planungsleistungen für die Sanierung vergeben werden. Die Planungsbearbeitungen sollen zudem möglichst noch in diesem Jahr beginnen. Gegenstand des aktuellen Vergabeverfahrens sind Ingenieurleistungen im Bereich der technischen Gebäudeausrüstung (TGA-planung) in Anlehnung an die aktuelle HOAI 2021 für die Maßnahme " energieeffiziente Sanierung " der Liegenschaft Am Schwanefeld 19 - 23. Im For-dergrund der Planung stehen die Sanierungen zweier Turnhallen (bzw. Sporthallen), welche planerisch in den baulichen technischen Kontext der weiteren Gebäude auf der Liegenschaft integriert werden sollen (Grundschule und Kindertagesstätte). Ein bestehendes ehemaliges Hausmeisterhaus soll zudem abgerissen werden. Die Schwerpunkte der technischen Planung liegen auf einer energieeffizienten Gebäudeausrüstung und einer nachhaltigen Bauweise, welche darüber hinaus Umweltschutzbelange mitberücksichtigen sollen (ggf. Geothermie). Die gesamte Sanierung ist nach jetzigem Stand mit rd. 7,7 Mio € netto geschätzt; die Planungsleistungen der technischen Ausrüstung auf ca. 610.000 € netto. Die Maßnahme wird mit Mitteln aus dem „Förderprogramm EFRE / JTF NRW 2021 – 2027“ für klimafreundliches Bauen unterstützt. Im Zuge des Vergabeverfahrens werden nur Bewerber zur Abgabe eines Angebotes aufgefordert, welche erfolgreich die Eignungsprüfung aus der Bewerberauswahlmatrix des Teilnahmewettbewerbs bestanden haben. Die fünf besten Bewerbungen (shortlisting) mit der höchsten Punktzahl in den Referenzen und den Auswahlkriterien, werden zu einer Angebotsabgabe aufgefordert. Sollte eine Punktgleichheit bestehen, erfolgt die Auswahl per Losentscheid. Die Objektplanung zu dieser Maßnahme wird geringfügig zeitverschoben in einem gesonderten europaweiten Vergabeverfahren als Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb ausgeschrieben.
Interne Kennung063/25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelPlanungsleistungen der technischen Ausrüstung (TGA)
Interne KennungLOT-0001 063/25