See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: REVISION GENERALE DU PLAN LOCAL D'URBANISME INTERCOMMUNAL ET DU PLAN CLIMAT AIR ENERGIE TERRITORIAL D'ERDRE ET GESVRES
Beschreibung: Le Plan Local d'Urbanisme intercommunal (PLUi) de la Communauté de Communes Erdre et Gesvres, approuvé le 18 décembre 2019, constitue le premier document d'urbanisme à l'échelle intercommunale. Il traduit la vision politique du territoire à l'horizon 2030. Depuis son adoption, il a fait l'objet de plusieurs évolutions, afin notamment de répondre aux besoins liés aux projets. Le Plan Climat Air Energie Territorial (PCAET) de la CCEG a été approuvé le 18 décembre 2019, pour une durée règlementaire de 6 ans. Il constitue un outil de planification, à la fois stratégique et opérationnel, permettant d'aborder l'ensemble de la problématique air-énergie-climat sur le territoire intercommunal. La révision du Plan Climat Air Energie Territorial (PCAET) de la communauté de Communes Erdre et Gesvres, a été prescrite le 25 juin 2025.
Interne Kennung: 2026ELABPLUI
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71410000 Stadtplanung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Accompagnement à l'élaboration des pièces règlementaires du PLUi et coordination des lots 2,3 et 4
Beschreibung: Mission 1 : Lancement de l'étude et élaboration du diagnostic partagé (organisation de la démarche, collecte et analyse des données, échanges avec les acteurs, consolidation des enjeux) Mission 2 : L'animation du débat politique et traduction dans le PADD (accompagnement des élus dans la définition du projet stratégique) Mission 3 : La déclinaison programmatique et règlementaire du projet et des annexes (règlement écrit, zonage, OAP, servitudes, annexes obligatoires) Mission 4 : La justification des choix retenus et la finalisation du projet de PLUi en vue de l'arrêt (rapport de présentation, justification des choix et consolidation des pièces) Mission 5 : La phase administrative (consultation des Personnes Publiques Associées, analyse des observations et gestion des ajustements du projet) Mission 6 : La finalisation du projet de PLUi en vue de l'approbation (prise en compte des avis, observations et modifications post-enquête publique)
Los: LOT-0002
Titel: Évaluation de l'impact sur l'environnement autre que pour la construction
Beschreibung: Mission 1 : Etablissement de l'état initial de l'environnement et des perspectives d'évolution, du PLUi et du PCAET Mission 2 : Démarche d'évaluation environnementale du PLUi : - Mise à jour de la trame verte et bleue, - Analyse des incidences notables prévisibles de la mise en oeuvre du PLUi et des caractéristiques des zones susceptible d'être touchées par la mise en oeuvre du PLUi, exposé des conséquences éventuelles, et dossier d'évaluation des incidences Natura 2000. - Contribution à la justification des choix retenus pour établir le PADD, le règlement et les OAP. - Présentation des mesures visant à éviter, réduire et compenser (ERC) les conséquences dommageables de la mise en oeuvre du PLUi. - Définition des critères, indicateurs et modalités de suivi permettant d'analyser les effets de l'application du PLUi dans le temps. - Restitution complète de l'évaluation environnementale. - Ajustements entre l'arrêt et l'approbation du PLUi. - Prestations complémentaires : inventaires zones humides et pré diagnostic écologique. Mission 3 : Démarche d'évaluation environnementale du PCAET : - Analyse des incidences environnementale du PCAET, du rapport de stratégie et du plan d'action. - Présentation des mesures envisagée pour éviter, réduite et compenser les conséquences dommageables de la mise en oeuvre du PCAET. - Définition des critères, indicateurs et modalités de suivi. - Restitution de l'évaluation environnementale. - Accompagnement de la collectivité dans la consultation et l'adoption du PCAET et dans l'ajustement entre l'arrêt et l'approbation. Le prestataire du lot 2 sera en relation constante avec le prestataire du lot 1 et ponctuellement avec les lots 3 et 4 (en ce qui concerne le PLUi) et avec le prestataire du lot 5 et ponctuellement avec le lot 4 (en ce qui concerne le PCAET).
Haupteinstufung (cpv): 90711000 Umweltfolgenabschätzung in anderen Bereichen als dem Bausektor
Los: LOT-0003
Titel: Assistance juridique à l'élaboration du PLUi en tant qu'apports aux missions des lots 1, 2 et 4
Beschreibung: Mission 1 : Assistance/conseil/veille juridique tout au long de la procédure de révision du PLUi Mission 2 : Assistance/conseil à la rédaction des différentes pièces du PLUi et actes administratifs Mission 3 : Relecture des pièces du PLUi Mission 4 : Suivi du contentieux
Haupteinstufung (cpv): 79110000 Juristische Beratung und Vertretung
Los: LOT-0004
Titel: Accompagnement à la définition et à la mise en oeuvre de la concertation
Beschreibung: Mission 1 : Définir et concevoir un plan de concertation Mission 2 : Animer et mettre en oeuvre la concertation Mission 3 : Réaliser le bilan de la concertation (pour le dossier d'arrêt du PLUi et pour le dossier d'arrêt du PCAET)
Haupteinstufung (cpv): 79416200 Beratung im Bereich Öffentlichkeitsarbeit
Los: LOT-0005
Titel: Elaboration du PCAET
Beschreibung: Mission 1 : Phase préparatoire : cadrage et validation de la gouvernance Mission 2 : Diagnostic PCAET et mise à jour du BEGES Mission 3 : Elaboration de la stratégie territoriale et définition des objectifs chiffrés Mission 4 : Définition du plan d'actions Mission 5 : Définition du dispositif de suivi-évaluation Mission 6 : Accompagnement de la CCEG jusqu'à l'approbation du PCAET
Haupteinstufung (cpv): 90712000 Umweltplanung
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: 2026ELABPLUI
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71410000 Urban planning services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Lot: LOT-0002
Main classification (cpv): 90711000 Environmental impact assessment other than for construction
Lot: LOT-0003
Main classification (cpv): 79110000 Legal advisory and representation services
Lot: LOT-0004
Main classification (cpv): 79416200 Public relations consultancy services
Lot: LOT-0005
Title: Elaboration du PCAET
Main classification (cpv): 90712000 Environmental planning