450672-2025 - Ergebnis
Österreich – Softwarepaket und Informationssysteme – Verhandlungsverfahren betreffend die Beschaffung einer Softwarelösung für ein „Neues Automatisiertes und Vernetztes IT-System“ (NAVI) samt damit im Zusammenhang stehenden Leistungen – Bekanntgabe des vergebenen Auftrags
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVerhandlungsverfahren betreffend die Beschaffung einer Softwarelösung für ein „Neues Automatisiertes und Vernetztes IT-System“ (NAVI) samt damit im Zusammenhang stehenden Leistungen – Bekanntgabe des vergebenen Auftrags
BeschreibungAblöse der Legacy Applikation "Kompass" mit einer Softwarelösung für ein „Neues Automatisiertes und Vernetztes IT-System“ (NAVI) samt damit im Zusammenhang stehenden Leistungen
Interne Kennung2023-0.479.656
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung, 48300000 Softwarepaket für Dokumentenerstellung, Zeichnen, Bildverarbeitung, Terminplanung und Produktivität, 48983000 Entwicklungssoftwarepaket, 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 72210000 Programmierung von Softwarepaketen, 72211000 Programmierung von System- und Anwendersoftware, 72223000 Prüfung von Informationstechnologieanforderungen, 72230000 Entwicklung von kundenspezifischer Software, 72240000 Systemanalyse und Programmierung, 72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste, 72254000 Softwaretests, 72267000 Software-Wartung und -Reparatur, 72267100 Wartung von Informationstechnologiesoftware, 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software, 72263000 Software-Implementierung, 72266000 Software-Beratung, 48400000 Softwarepaket für Geschäftstransaktionen und persönliche Arbeitsabläufe, 72500000 Datenverarbeitungsdienste, 72300000 Datendienste
5. Los
LosLOT-3886
TitelVerhandlungsverfahren betreffend die Beschaffung einer Softwarelösung für ein „Neues Automatisiertes und Vernetztes IT-System“ (NAVI) samt damit im Zusammenhang stehenden Leistungen
BeschreibungDer AG ist der führende IT-Serviceprovider im Public-Sector in Österreich und bedient aktuell mit den bestehenden Lösungen im IT-Service-Management ca. 40 Kunden, die sich in ca. 2.300 Teilorganisationen (z. B. Dienststellen, Organisationseinheiten, …) mit nahezu 112.000 Benutzerinnen und Benutzern und 118.000 Konfigurationen (PC/NB, Server, Switches, Mobile Devices) aufgliedern. Die IT-Dienstleistungen reichen dabei von einfachen Infrastrukturbereitstellungen bis zum Full-Service-Providing. Die Provider-Tätigkeiten werden aktuell im IT-Service-Management mit zwei Lösungen tooltechnisch bedient. Beide Lösungen sind miteinander gekoppelt und bilden zusammen das Configuration-Management-System. Eine dieser Lösungen (KOMPASS) ist eine ca. 30 Jahre alte vollständige Eigenentwicklung, die vordergründig die Themengebiete ITSM, IAM und Facility-Management in sich hochintegriert und hochautomatisiert abdeckt. Diese Lösung interagiert mit ca. 70 Umsystemen und über mehr als 200 Schnittstellen. Die Lösung selbst zeichnet sich durch einen sehr hohen Grad an Integration und Automatisierung aus und wurde über die Jahre entsprechend an die speziellen Bedürfnisse des AG resp. dessen Kunden angepasst. Die verwendeten Implementierungstechnologien stellen jedoch aufgrund ihres Alters eine hohe Hürde in der Nutzung moderner Kommunikationsprotokolle dar. Die zweite Lösung wurde vor ca. 20 Jahren auf Basis eines ITSM-Standardproduktes aufgebaut und deckt schwerpunktmäßig die rechenzentrum-internen ITIL-Prozesse (insbesondere Incident-Management, Change- Management, Configuration-Management, Problem-Management) ab. Das Vergabeverfahren betraf die Beschaffung einer Softwarelösung zur Ablöse der beiden vorgenannten Lösungen sowie zur Abbildung von Identity und Access Management (IAM) Funktionalitäten, die aus den bestehenden Lösungen zu Identity Management und Access Management herausgelöst werden sollen.
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der OptionenBei den Leistungen in den Service-Katalog Varianten NAVI-AUSBAU, NAVI-WEITERENTWICKLUNG, NAVI-BETRIEBSSUPPORT, NAVI-REFERENZUMGEBUNG, NAVI- SUBSCRIPTIONS und NAVI-FLEET-MANAGEMENT handelt es sich um optionale Leistungen, die mit Einzelauftrag auf Basis des abgeschlossenen Vertrags beauftragt werden.