450678-2022 - ErgebnisDeutschland-Hof: Unterricht in berufsbildenden weiterführenden Schulen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Kooperationspartnerschaften für kooperative Deutschklassen und kooperative Klassen der Berufsvorbereitung/Berufsintegration an Berufsschulen
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022-KoPB-022
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
80212000 Unterricht in berufsbildenden weiterführenden Schulen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Kooperationspartnerschaften für kooperative Deutschklassen und kooperative Klassen der Berufsvorbereitung/Berufsintegration an Berufsschulen. An den staatlichen Berufsschulen in Bayern werden Berufsvorbereitungsklassen in kooperativer Form geführt. Für diese Klassen werden geeignete Kooperationspartner gesucht, die in ausreichender Zahl qualifizierte und erfahrene Pädagogen und Fachkräfte zur sozialpädagogischen Betreuung stellen und in enger Zusammenarbeit mit der jeweiligen Schule Bildungs- und Integrationsarbeit leisten.
Berufliches Schulzentrum Hof - Stadt und Land, Schulort Hof:
Los 1: Berufsintegrationsvorklasse BIK/V (2 Klassen)
Los 2: Deutschklasse an Berufsschulen zur Alphabetisierung DK-BS-A (1 Klasse)
Los 3: kooperatives Berufsvorbereitungsjahr BVJ/k (1 Klasse)
Los 4: Berufsvorbereitungsjahr (BVJ) Neustart, ESF-gefördert (1 Klasse)
Die entsprechenden Förderrichtlinien/Förderhinweise sind zu beachten.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Kooperationspartnerschaft Berufsintegrationsvorklasse BIK/V (2 Klassen)
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Kooperationspartnerschaft für 2 Berufsintegrationsvorklassen BIK/V am Beruflichen Schulzentrum Hof - Stadt und Land, Schulort Hof: Unterricht gem. Lehrplan für die Berufsvorbereitung; sozialpädagogische Betreuung; ein sozialpädagogisches Betreuungskonzept ist vorzulegen.
Für jede Klasse wird ein separater Kooperationsvertrag abgeschlossen.
Kooperationspartnerschaft Deutschklasse zur Alphabetisierung an Berufsschulen DK-BS-A (1 Klasse)
Los-Nr.: 2
Kooperationspartnerschaft 1 Deutschklasse zur Alphabetisierung an Berufsschulen DK-BS-A am Beruflichen Schulzentrum Hof - Stadt und Land, Schulort Hof:
Unterricht gem. Lehrplan für die Berufsvorbereitung; sozialpädagogische Betreuung; ein sozialpädagogisches Betreuungskonzept ist vorzulegen
Kooperationspartnerschaft kooperatives Berufsvorbereitungsjahr BVJ/k (1 Klasse)
Los-Nr.: 3
Kooperationspartnerschaft 1 Klasse kooperatives Berufsvorbereitungsjahr BVJ/k am Beruflichen Schulzentrum Hof - Stadt und Land, Schulort Hof:
Unterricht gem. Lehrplan für die Berufsvorbereitung; Betriebspraktikum; sozialpädagogische Betreuung; individuelle Nachbetreuung, ein sozialpädagogisches Betreuungskonzept ist vorzulegen
Kooperationspartnerschaft Berufsvorbereitungsjahr (BVJ) Neustart, ESF-gefördert (1 Klasse)
Los-Nr.: 4
Kooperationspartnerschaft 1 Berufsvorbereitungsjahr (BVJ) Neustart, ESF-gefördert am Beruflichen Schulzentrum Hof - Stadt und Land, Schulort Hof:
Unterricht gem. Lehrplan für die Berufsvorbereitung; sozialpädagogische Betreuung; Praktika, ein sozialpädagogisches Betreuungskonzept ist vorzulegen
Maßnahmenzeitraum: 01.09.2022 bis 31.08.2023