450692-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Planungsleistung OD L 3117 LOS 3 West
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistung OD L 3117 LOS 3 West
BeschreibungObjektplanungsleistungen Ingenieurbauwerke und Fachplanung Tragwerksplanung - Anlagen Gas- und Wasserversorgung für die Umgestaltung der OD L3117 in Neu-Isenburg
Interne Kennung26/33
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Auftraggeber ist sich der Komplexität seines Vorhabens, der Schnittstellen zum benachbarten RTW-Projekt und der Besonderheit der Übernahme einer bestehenden Entwurfsplanung als Planungsgrundlage für die Bieter bewusst. Der Auftraggeber beabsichtigt daher eine partnerschaftliche Projektabwicklung mit fairer Vergütung zusätzlicher oder geänderter Leistungen. Die Carl-Ulrich-Straße und die Friedhofstraße stellen die wichtigste Ost-West-Verbindung innerhalb des Stadtgebiets von Neu-Isenburg mit einer bedeutenden Erschließungsfunktion für das Stadtgebiet dar. Der Straßenzug, der als Landesstraße L 3117 klassifiziert ist, besitzt zudem eine große Bedeutung in Bezug auf die Anbindung an das regionale Straßennetz und wird von zahlreichen Stadt- und Regionalbuslinien befahren. Zur Umsetzung eines zukunfts- und leistungsfähigen Gesamtkonzeptes für die Ortsdurchfahrt L 3117 beabsichtigt die Stadt Neu-Isenburg eine Umgestaltung des Straßenzuges Carl-Ulrich Straße/Schleussnerstraße - Friedhofstraße unter besonderer Berücksichtigung der Belange aller Verkehrsteilnehmer, der Stadtraum- und Grüngestaltung und der Führung der Regionaltangente West (RTW) bis Birkengewann. Mit der vorliegenden Ausschreibung werden die Objektplanungsleistungen Ingenieurbauwerke und Fachplanungsleistungen Tragwerksplanung - Anlagen der Gas- und Wasserversorgung für die HOAI-LPH 5-9 im Abschnitt West 1+2 ausgeschrieben.
Interne KennungLOT-0000