450694-2026 - Ergebnis
Deutschland – Installation von Fernmeldeanlagen – Elektro-, Starkstrom-, Fernmelde- und Informationstechnische Anlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelElektro-, Starkstrom-, Fernmelde- und Informationstechnische Anlagen
BeschreibungNeuerrichtung Starkstromanlagen sowie Fernmelde- und informationstechnische Anlagen. Zu diesen Leistungen gehören: Starkstromanlagen Sicherheitsbeleuchtung: - Sicherheitsbeleuchtungsanlage mit Zentralbatterie - Sicherheitsleuchten inkl. Piktogramme in Flucht- und Rettungswegen Elektroverteilungen: - Etagenverteiler auf jeder Etage vorgesehen zur Versorgung der jeweiligen Bereiche Kabelwege/ Kabel und Leitungen: - Hauptkabelweg über Kabeltrassen sowie Leitungsführungskanäle Niederspannungsinstallationen: - Steckdosen Aufputz, Unterputz sowie in Brüstungskanälen Allg. Beleuchtung: - Verschiedene Leuchtentypen Anbau- und Einbauvarianten - Beleuchtungssteuerung mittels Präsenzmelder Innerer Blitzschutz: - Überspannungsschutz Typ 2 in Unterverteilungen - Erdung Kabeltrassen, Kanäle, Zentralen usw. Sonstiges Starkstromanlagen: - Brandschottungen - Schallschutz - Kleine Bohrungen: durch Elektrogewerk - Große Durchbrüche: durch Hochbau Fernmelde- u. informationstechnische Anlagen: Türsprechstellen (Video/Audio) - Außeneinheit - Innenstationen Zeitdienstanlagen - Hauptuhr - Nebenuhren auf den Etagen ELA/Sprachalarmanlage: - Sprachalarmzentrale - Lautsprecher in allen Räumen, Fluren und Treppenhäusern Personenrufanlagen: - Notruf-Behinderten WC Hausalarmanlage (ohne Feuerwehraufschaltung): - Hausalarmzentrale - Handmelder an Ausgängen und Fluchtwegen - Automatische Rauchmelder in ausgewählten Technikräumen Einbruchmeldeanlage: - Zentrale - Überwachung mittels Bewegungsmelder in mehreren Sicherungsbereichen RWA-Anlage: - RWA-Zentralen - automatische Rauchmelder - Kabelverlegung zu den Fensterantrieben - RWA Handtaster Übertragungsnetze: - Haupt-Netzwerkschrank sowie Datenverteiler auf den Etagen - Datendosen gemäß Vorgaben in Brüstungskanälen - Datenkabelverlegung - LWL-Verbindung zwischen den Datenverteilern u. Netzwerkschrank Sonstiges Fernmeldetechnik: - Brandschottungen - Schallschutz - Kleine Bohrungen: durch Elektrogewerk - Große Durchbrüche: durch Hochbau Die Ausführung erfolgt in zwei Abschnitten: 1. Abschnitt = BT-2 Neubau 06/2026 - 06/2027 2. Abschnitt = BT-3 Bestand 09/2027 - 12/2029
Vorherige Bekanntmachung260403-2026
Interne KennungTK 05052026-1000
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45314000 Installation von Fernmeldeanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31321000 Starkstromleitungen
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung0