450711-2021 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Gartenanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
ZOO Berlin | Außenanlagen | Nashornpagode
Referenznummer der Bekanntmachung: VE501
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45112712 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Gartenanlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ausführungsleistung der Außenanlagen im Innenbereich, in den Außengehegen und Außenbereichen, sowie die Dachbegünungen
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
- Natursteinschotter Z0 d = 15-20 cm aufnehmen und entsorgen - 1.400 m²
- Bodenfläche BK1 MuBo von Hand lockern ca. 10cm tief - 880 m²
- Büsche H= bis ca. 2,00 m in Gräben roden und entsorgen - 5 m²
- Abbruch und Entsorgung Asphaltstraße inkl. Unterbau - 290 m²
- Kniegitter H = ca. 30 cm mit Pfosten abbrechen und entsorgen - 8,40 m
- Totholzbäume auf der Baustelle gelagert entsorgen - 10 m³
- Schusterpalme, Aspelestira elatior, 5l Topf, 10 St/ m² - 100 Stk.
- Sonnenschirmpalme, Licuala orbicularis, 50l Topf, H = 2,00 m - 10 Stk.
- Schmuckbanane, Musa ornata, 50l Topf, H = 2,00 m - 9 Stk.
- Palmgras, Setaria Palmifolia, 3l Topf 10 St/ m² - 308 Stk.
- Zyperngras, Cyperus alternifolius, 20l Topf, H = 1,50 m - 165 Stk.
- Aushub BK 3 für Versickerungsmulden Tiefe bis ca. 60 cm - 260 m²
- Bodenaushub für Wege Prägebeton Höhe ca. 55 cm - 535 m²
- Prägebetonflächen Wege um das Gebäude - 231 m²
- Zulage Prägebetonflächen d = 15 cm auf Teilflächen Besucherhauptweg - 187 m²
- Beton-Verbundpflaster BK 1,8, Betonverbundstein 20/10/10cm - 674 m²
- Granit Kleinsteinpflaster d = 10 cm, 9/11cm Besucherhauptweg - 935 m²
- Wassergebundene Wegedecke Zweischichtbauweise - 264 m²
- Auffüllen Pflanzbecken mit Füllboden gem. DIN 19731 - 457 m³
- Granitfelsen L/B ca. 0,30-0,40 bis 0,50/0,80, H = ca. 0,40 m - 32 Stk.
- Geröllsperre aus Gesteinsmischung 3-25 cm - 317 m²
- Oberboden 30 cm auf Pflanzflächen einbauen von Hand - 235 m²
- Naturboden Nashorn inkl. Ansaat Landschaftsrasen - 3.338 m²
- Buschbaumblättrige Berberitze, Berberis buxifolia "Nana" - 68 Stk.
- Feuerdorn, Pyracantha coccinea - 117 Stk.
- Weicher Frauenmantel, Alchemilla mollis, 8St/m² - 840 Stk.
- Kanadische Wiesen-Anemone, Anemone canadensis, 16St/m² - 389 Stk.
- Herbst-Anemone, Anemone hupehensis fo. alba, 6St/m² - 630 Stk.
- Ästige Graslilie, Anthericum ramosum, 11St/m² - 1.144 Stk.