450724-2022 - ErgebnisDeutschland-Flensburg: Dienstleistungen für thermische Bauphysik
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Angelburger Str. 15, Bauphysik
Referenznummer der Bekanntmachung: 248/2022
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71314310 Dienstleistungen für thermische Bauphysik
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Leistungen für Bauphysik, Leistungsphasen 1 bis 7 gem. Anlage 1 Abschnitt 1.2.2 zu § 3 (1) HOAI 2021 für folgendes Projekt:
Die Stadt Flensburg hat das knapp 500 m² große Grundstück Angelburger Str. Anfang 2022 erworben und sieht die Modernisierung und Instandsetzung nach den Regularien der Städtebauförderung vor. Aufgrund des Gebäudezustands ist mit unrentierlichen Kosten einer Modernisierung in erheblichem Umfang zu rechnen. Die Förderungsmöglichkeit aus Städtebauförderung besteht, da der Gebäudekomplex in den Vorbereitenden Untersuchungen zum Sanierungsgebiet Westliche Altstadt als Anlage mit hohem Modernisierungsbedarf eingestuft wurde.
Die Angelburger Str. 15 folgt dem baulichen Schema der Kaufmannshöfe. Der Auftrag umfasst das Vorderhaus mit vorderem Massivgebäude und zwei nach Norden anschließende, konstruktiv getrennte Ständerbauten sowie zwei an den dreigliedrigen Vorderbau anschließende, in der Höhe abgestaffelte Seitenflügel.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Angelburger Str. 15 folgt dem baulichen Schema der Kaufmannshöfe. Der Auftrag umfasst das Vorderhaus mit vorderem Massivgebäude und zwei nach Norden anschließende, konstruktiv getrennte Ständerbauten sowie zwei an den dreigliedrigen Vorderbau anschließende, in der Höhe abgestaffelte Seitenflügel. Aufgrund längeren Gebäudeleerstands und Vernachlässigung ist der Kaufmannshof ist einem sehr schlechten Zustand. Durch den fortlaufenden Verfall der Bausubstanz
12.04.2022
mussten die nicht standsicheren Gebäude zwischenzeitlich mit statischen Baubehelfen gesichert werden.
Das Haus besitzt in seiner Gesamtheit eine außerordentlich hohe denkmalpflegerische Bedeutung für die Stadt Flensburg und steht unter Denkmalschutz. Der vordere Teil des Vorderhauses stammt vermutlich aus einer Zeit vor 1551 und unterstreicht damit die besondere bauhistorische Bedeutung des Kaufmannshofes. Es handelt sich um das zweitälteste datierte Bürgerhaus der südlichen Altstadt und das älteste Fachwerkshaus des Quartiers. Der Hofcharakter ist gut erhalten. Zu vergeben sind Leistungen für Bauphysik in den Leistungsphasen 1-7 gem. Anlage 1 Abschnitt 1.2.2 zu § 3 (1) HOAI 2021 als Stufenvertrag für die Modernisierung und Instandsetzung der Angelburger Straße 15 nach den Regularien des Städtebauförderrechts. Um im Rahmen der schleswig-holsteinischen Städtebauförderung Finanzierungsmittel für die Herrichtung der Angelburger Straße 15 einwerben zu können, sind in Leistungsphasen 1-3 (1. Stufe) zunächst die notwendigen Voraussetzungen zu schaffen und Antragsunterlagen zu erarbeiten. Eine Modernisierungs- und Instandsetzungsuntersuchung prüft die grundsätzliche Machbarkeit und Förderfähigkeit des Projekts und bildet die Grundlage des qualifizierten Fördermittelantrages für die Modernisierungsmaßnahme zur Einreichung beim Ministerium für Inneres, ländliche Räume, Integration und Gleichstellung des Landes Schleswig-Holstein. Die Erarbeitung der Leistungsphasen 4-7 (2. Stufe) erfolgt nach positiver Mitteleinsatzentscheidung des Landes. Ein Anspruch des Auftragsnehmers der 1. Stufe auf Übertragung der 2. Stufe besteht nicht.