450735-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Veranstaltung von Ausstellungen, Messen und Kongressen – Mietmöbel Los 1
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMietmöbel Los 1
BeschreibungDie Messe Berlin GmbH, im Folgenden gleichbedeutend auch Messe Berlin und Auftraggeber (AG) genannt, schreibt folgende Leistung aus: RV Mietmöbel (2 Lose), hier Los 1 Mietmöbel für Veranstaltungen.
Interne KennungCP1-2025-0040
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79950000 Veranstaltung von Ausstellungen, Messen und Kongressen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 39000000 Möbel (einschließlich Büromöbel), Zubehör, Haushaltsgeräte (ausgenommen Beleuchtung) und Reinigungsmittel, 39154000 Messeeinrichtungen, 39100000 Möbel
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Leistung wird in nachfolgende zwei Lose unterteilt: Los 1 (CP1-2025-0040): Mietmöbel für Veranstaltungen Los 2 (CP1-2025-0070): Mietmöbel ANo TXL (wird ggfs. zu einem späteren Zeitpunkt veröffentlicht) Es handelt sich demzufolge um eine Losvergabe in zwei Einzelvergaben. Gegenstand der Ausschreibung ist die konzernweite Anmietung von Mietmöbeln und anderer mobiler Ausstattung für Veranstaltungen. Der konkrete Bedarf wird veranstaltungsbezogen durch Einzelabrufe der zuständigen Fachabteilungen definiert. Die Leistungen sollten grundsätzlich auf dem Gelände des Auftraggebers am Sitz der Gesellschaft, dem Messegelände Berlin sowie sonstigen Veranstaltungsorten (z.B. Flughafen Tempelhof, Veranstaltungsgelände der ILA Berlin in Schönefeld-Selchow bei Berlin, Wolfsburg) stattfinden.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDer AN räumt dem AG durch einseitige Erklärung eine zweimalige Option zur Verlängerung der Vertragslaufzeit um ein weiteres Jahr zu den Bedingungen dieses Vertrages ein. Der AN hat keinen Anspruch darauf, dass der AG die ihm eingeräumte Vertragsverlängerungsoption auch ausübt. Macht der AG von seiner vorgenannten Optionen Gebrauch, so gelten die Bestimmungen dieses Vertrages für den vereinbarten Verlängerungszeitraum fort.