450740-2022 - ErgebnisDeutschland-Rostock: Programmierung von System- und Anwendersoftware
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erstellung einer Fachanwendung zur Bearbeitung von Anträgen auf Ausnahmegenehmigung von den Vorgaben der StVZO
Referenznummer der Bekanntmachung: 522020
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72211000 Programmierung von System- und Anwendersoftware
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ausnahmegenehmigung Paragraph 70 StVZO
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand dieses Auftrags ist die Erstellung einer Backend-Lösung für die Bearbeitung von Anträgen auf Ausnahmen von den Bauvorschriften der StVZO nach Paragraph 70 StVZO. Ausgenommen vom Auftrag sind entsprechende Anträge für landwirtschaftliche Fahrzeuge (Mähdrescher, Mähdrescher mit Schneidwerkanhänger, Feldhäcksler und Zugmaschinen mit Zwillingsbereifung).
Dabei sollen Informationen aus bestehenden Dokumenten ausgelesen, extrahiert und in einen Genehmigungsbescheid automatisiert integriert werden. Bei den Dokumenten handelt es sich um strukturierte Antragsdaten im xml-Format sowie Anlagen in Form von Bilddateien (jpeg, gif, png) und pdf-Dateien. Die dabei ausgelesenen bzw. extrahierten Informationen sind mit einer im Rahmen des Auftrags zu konzipierenden Datenbank abzugleichen, um insbesondere bei den Abweichungen von Bau- und Betriebsvorschriften bzw. Auflagen und Bedingungen nach VwVfG M-V im Genehmigungsbescheid eine Auswahl aus einem vorgegebenen Katalog zu erzeugen.
Die BackEnd-Lösung ist zentrale Instanz für die Gewährleistung eines durchgängigen und medienbruchfreien elektronischen Prozesses - von der Antragstellung, über die Erstellung des Genehmigungsbescheids bis künftig zur elektronischen Zustellung.