450746-2024 - Ergebnis
Deutschland – Bereitstellung von Software – Rahmenvertrag Microsoft-Produkte
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag Microsoft-Produkte
BeschreibungDer Auftraggeber plant mit diesem Vergabeverfahren, seinen Bedarf an Software-Produkten der Firma Microsoft zu decken. Gegenstand dieses Vergabeverfahrens ist der Abschluss eines Rahmenvertrages mit einem Handelspartner, die Weiterführung der Konditionenverträge, die nahtlose Fortführung der Software Assurance und die zukünftige Bestellung weiterer Produktlizenzen des Lizenzgebers Microsoft. Weiterhin hat der Auftragnehmer die erforderlichen beratenden und unterstützenden Dienstleistungen hinsichtlich einer kontinuierlichen Optimierung der angewandten Lizenzmodelle sowie der Beratung in Bezug auf Zahlungsmodelle und weiterer Leistungen im Rahmen der „Software Assurance“ zu erbringen. Weitere Informationen sind den Vergabeunterlagen und der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
Interne KennungSV 24-17
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72268000 Bereitstellung von Software
5. Los
LosLOT-0001