See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Bauleistungen Ganztags- und Grundschulgebäude Los 1: Erd- und Entwässerungsarbeiten
Beschreibung: Gegenstand der Ausschreibung ist der Neubau eines Ganztags- und Grundschulgebäudes in der Gemeinde Handewitt, SH. Der Neubau ist eine Erweiterung des Standortes und befindet sich auf dem Grundstück der Siegfried-Lenz-Schule. Jeder Jahrgang der Grundschule erhält eines der vier "Lernhäuser", mit einem eigenen Eingang und einer großzügige Garderobe. Der Eingangsbereich schließt an das sogenannte Forum an, dem zentralen Raum eines jeden Lernhauses. Vier gleich große Unterrichtsräume grenzen an das Forum an. Sie werden, wie auch die Garderobe, mit zum Teil großflächigen Verglasungen zum Forum abgetrennt. Die Räume für das Ganztagsangebot, für Inklusion, für Schulsozialarbeit und für das pädagogische Personal werden überwiegend den einzelnen Lernhäusern zugeordnet oder befinden sich, wie die allgemeinen Funktionsflächen, in unmittelbarer Nähe zu der zentralen Aula.
Interne Kennung: 03-2026
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten, 45214200 Bauarbeiten für Schulgebäude
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Mit der vorliegenden Ausschreibung sollen die Erd- und Entwässerungsarbeiten (Los 1) ausgeschrieben werden. Die Arbeiten werden als separater Auftrag vergeben. Die auszuführenden Leistungen umfassen insbesondere den Aushub und Abtransport von Bodenmassen, die Herstellung von Baugruben und Planum, Verfüll- und Verdichtungsarbeiten sowie die Lieferung und Verlegung von Entwässerungsleitungen, Schächten und Anschlussleitungen einschließlich aller erforderlichen Nebenarbeiten. Ziel der Maßnahme ist die fachgerechte und termingerechte Ausführung der vorbereitenden Erdarbeiten und der vollständigen Entwässerungsinfrastruktur als Grundlage für den Neubau des Ganztags- und Grundschulgebäudes.