450819-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen in der Tragwerksplanung – Tragwerksplanung für -Neubau Hortgebäude für die Schule am Kirschgarten mit Seminarräumen für die externe Nutzung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTragwerksplanung für -Neubau Hortgebäude für die Schule am Kirschgarten mit Seminarräumen für die externe Nutzung
BeschreibungDie Stadt Bernau bei Berlin plant den Neubau eines Hortgebäudes mit 200 Betreuungsplätzen sowie die Herstellung der erforderlichen Außenanlagen. Weiterhin sollen in einem Teil des Gebäudes Seminarräume für 100 Personen eingerichtet werden, die zur externen Nutzung zur Verfügung stehen oder zur vorübergehenden Erweiterung der Hortkapazität genutzt werden können. Als Projektzeile werden folgende Punkte vom Auftraggeber definiert: 1. Qualitativ hochwertiger Neubau für 200 Hortkinder, mit Seminarräumen für externe Nutzung für 100 Personen; Möglichkeit der Verbindung von Seminarräumen und Hort -- 2. Gestaltung und Konstruktionsart, die eine sehr zeitnahe Umsetzung ermöglichen ------ 3. Umsetzung der Aufgabe als Leuchtturmprojekt im Bereich der Nachhaltigkeit --------- Weiterführende Informationen zum Auftragsgegenstand sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Interne Kennung250114-1-25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Vergabeverfahren ist nach §17 VgV und §74 VgV als Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb angelegt. Im Anschluss an die Vergabe des Objektplaners wurde das Vergabeverfahren für die Fachplanung Technische Ausrüstung veröffentlicht. Mit der Tragwerksplanung kann, nach Freigabe des Lösungsansatzes der Objektplanung, begonnen werden. Angebote von Bietergemeinschaften für mehrere Planungsgewerke sind zulässig. Das Verfahren wird elektronisch über den Vergabemarktplatz durchgeführt. Die Kommunikation mit allen Teilnehmern erfolgt über die Plattform Vergabemarktplatz Brandenburg.