450852-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Röntgengeräte – Mobiles 3D-C-Bogensystem
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMobiles 3D-C-Bogensystem
BeschreibungEin mobiles 3D-C-Armsystem mit 2D-Fluoroskopie und 3D-Rotatiosbildgebung, dass nahtlos in das bestehende RIS/PACS integriert werden kann.
Interne KennungMLT 01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33111000 Röntgengeräte
Zusätzliche Einstufung (cpv): 33120000 Aufzeichnungssysteme und Untersuchungsgeräte, 33100000 Medizinische Geräte
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungEingesetzt werden soll dieses System vorrangig in der Orthopädie und Unfallchirurgie, bei Eingriffen wie z.B. an der Wirbelsäule, Becken, Bein- und Armregionen sowie bei der allgemeinen Bildgebung in der OP-Umgebung. Es ist als System mit zwei separaten Komponenten anzubieten: C-Bogen und Betrachtungseinheit. Das System soll intuitiv in der Bedienung und leichtgängig in der Manövrierbarkeit sein.