450955-2022 - ErgebnisDeutschland-München: Verwaltungsdienste im Sozialwesen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Verwaltungsdienste im Sozialwesen
Referenznummer der Bekanntmachung: MST-2022-1 (Ex-Post-VÖ)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
85321000 Verwaltungsdienste im Sozialwesen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Auftraggeber ist ein Betreiber von mehreren Alten- und Pflegeheimen, betreuten Wohneinrichtungen sowie selbständigen Wohneinrichtungen, nebst Ambulantem Dienst und Menüservice. Das Beschaffungsvorhaben "Verwaltungsdienste im Sozialwesen" umfasst die vollumfängliche Erbringung aller unternehmensbezogenen Verwaltungsleistungen in den vier Hauptleistungsbereichen Pflegesatzwesen, Support Heimkostenabrechnung, Finanzbuchhaltung und Controlling durch den Auftragnehmer. Der Auftrag umfasst die Erbringung von spezifischen Verwaltungsleistungen im Pflegebereich und beinhaltet ausgelagerte komplexe Unternehmensfunktionen mit einer Vielzahl von subsumierten Einzelprozessen, einschließlich der Steuerung und laufende Optimierung sämtlicher Verwaltungsprozesse zur leistungsrechtlichen Umsetzung der voll- und teilstationären Abrechnungsbereiche des Auftraggebers, der Umsetzung aller Gesetzesänderungen im Leistungsrecht zur praktischen Anwendung in den Verwaltungen des Trägers, als auch in der Anwendungs-Software. Die Leistung erfolgt unter enger Vernetzung aller Leistungsbereiche durch ständigen, in wichtigen Themen täglichen Informationsaustausch und Steuerung zwischen den Leistungsbereichen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Zu den auftragsgegenständlichen Leistungen gehören insbesondere: Pflegesatzwesen: Bereitstellung abrechnungsrelevanter Informationen für die Häuser, Pflege der Leistungsentgelte in der Abrechnungssoftware, Sicherstellung der Leistungsentgelte, Lastschrifteinzüge, Datenermittlung für Pflegesatzwesen, Pflegesatzverhandlungen für jedes Haus und Dienst sowie jeden Versorgungsauftrag separat, inkl. notwendige Vorarbeiten, Schiedsverfahren, Erstellung der fristgerechten und rechtssicheren Erhöhungsschreiben, Überprüfung Vergütungsvereinbarungen; Beteiligung und Vertretung des Auftraggebers (AG) in diversen Gremien wie Fachausschuss Finanzierung, Landespflegesatzkommission Bayern (LPSK) einschl. deren Arbeitsgruppen; Schulung und Informationen Leitungskonferenzen, Bewohnerbeiratssitzungen u.ä.; Abklärungen von Abrechnungen u. Einstufungen. Besonderheiten in einzelnen Jahren müssen unter bestmöglicher Wahrung der Interessen der AG bewältigt werden, Beispiele: Umsetzung neuer Vorgaben aus Abschnitt 4 der Bayerischen Verordnung zur Ausführung der Sozialgesetze zur Investitionskostenberechnung, Einführung Nachtdienstschlüssel, Bewertung FSJ, Umsetzung der Pflegepersonalschlüsselverbesserungen; Verhandlung und Beantragung Investitionsaufwendungen nach § 82 Abs. 3 und 4 SGB; Refinanzierung der Leistungsbereiche; Schulungen der Mitarbeiter/-innen des AG. Support Heimkostenabrechnung: Pflege Leistungsentgelte in der Abrechnungssoftware; Bereitstellung abrechnungsrelevanter Informationen für die Häuser; Sicherstellung der korrekten und vollständigen Abrechnung der Leistungsentgelte; Lastschrifteinzüge; Datenermittlung für Pflegesatzwesen. Controlling: Beratung und Umsetzungsempfehlungen für das operative CO (z.B. Frühwarnsystem, Gesetzesänderungen, Refinanzierungspotentiale, tarifliche Änderungen); Zuarbeit zur Wirtschaftsplanerstellung für alle Einrichtungen und Dienste (z. B. Entw. Pflegesätze, Personalschlüssel, Verrechnungssätze) und Teilnahme an Gesprächen auf Leitungsebene; Erarbeitung von Lösungs- und Handlungsansätzen; Pflege der Verrechnungsschlüssel; Benchmark-Auswertungen; Erstellung Bewohnerstatistiken/Zeitvergleiche; Auswertungen Zeitarbeitskräfte; Erhebung Daten für Qualitätsbericht; Unterstützung Quartalsabrechnungen für alle Einrichtungen und Dienste und Hochrechnungen Gesamtjahr; Lieferung von Daten und Erkenntnissen für die Quartalsabrechnungen; Bearbeitung Anfragen Wirtschaftsprüfer; Zuarbeiten für ausgewählte Organe der Gesellschaft, Beteiligungsreferat des AG und Gremien, Kommentare zu den Berichten und Besprechungen. Buchführung: Gewährleistung einer tagesaktuellen FIBU nach den Vorschriften der Pflegebuchführungsverordnung i. V. m. HGB: Laufende Erfassung / Buchung von ca. 5,1 Mio. Einzelbuchungen pro Geschäftsjahr (derzeit 17 Buchungskreise) über die Buchhaltungssoftware Geteco Contura, diese ist lizenziert auf den Auftraggeber, dem Auftragnehmer wird ein Nutzungsrecht auf die Software eingeräumt, die er auf eigener Hardware unter Beachtung aller datenschutzrechtlicher Vorschriften für die Durchführung von Auftragsdatenverarbeitung betreibt mit permanentem Leserecht für den Auftraggeber; Verarbeitung und Buchung aller Geschäftsvorfälle und Bankbewegungen; Verbuchung und Verknüpfung dieser Buchungen mit der KLR nach den Vorgaben des Controllings; Erstellung/Bereitstellung Zahlungsvorschlags- und Überweisungslisten sowie Zahlungsdateien für die Bank, Erstellung von Lastschrifteinzügen für Personalmieten, Offene-Posten-Listen; Buchung und Abstimmung aller Lohn-, Gehalts- und Sachkonten; Erstellung Liquiditätsstatus; Umsatzsteuervoranmeldung; Anlagenbuchhaltung: Bewertung und Buchung von Zu- und Abgängen des Anlagevermögens, Ermittlung und Buchung der Abschreibungen; Vorbereitung und Erstellung des Jahresabschlusses, Bearbeitung von Anfragen der Wirtschaftsprüfer, usw. Weitere Leistungen: vereinzelte Beratungsleistungen im Zusammenhang mit vorgenannten Leistungen: z. B. Berechnungen Finanzierung Neubauten, Begleitung und Unterstützung Tarifverhandlungen Verdi und KAV sowie Änderungen zum TVöD.