450962-2022 - ErgebnisDeutschland-Berlin: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Vereinbarung eines Entwicklungskontingentes für das Jahr 2022 durch einen Nachtrag zum Rahmenvertrag über Wartung, Pflege und Entwicklung der Software PRISMA.ACCREDITA
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Nachtrag zum Rahmenvertrag über die Wartung, Pflege und Entwicklung der Software PRISMA.ACCREDITA:
- Teilprojekt Anbindung Akkreditierungsportal
- Teilprojekt Weiterentwicklung Prisma
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
1. Teilprojekt Anbindung Akkreditierungsportal:
Im Rahmen des Teilprojektes Anbindung Akkreditierungsportal sollen für den Aufbau des zukünftigen Akkreditierungsportals (Parallelprojekt) die erforderlichen bidirektionalen Schnittstellen zwischen Akkreditierungsportals und dem ERP-System Prisma konzipiert und entwickelt werden. Es ist vorgesehen, dass jegliche Kommunikation medienbruchfrei über das Akkreditierungsportal abgewickelt werden soll. In diesem Zuge müssen umfangreiche Schnittstellen und Austauschformation zwischen den Systemen entwickelt werden.
2. Teilprojekt Weiterentwicklung Prisma:
Im Rahmen dieses Teilprojektes werden Funktionalitäten wie die Überarbeitung der Prisma ToDo-Liste bearbeitet und implementiert. Die ToDo-Liste ermöglicht eine Aufgabenplanung hinsichtlich der Verfahrensbearbeitung und unterstützt die Mitarbeiter bei der täglichen Abarbeitung. Weiterhin werden neue Funktionalitäten der mobilen Aufwandserfassung umgesetzt, welche die Erfassung über Mobile Device abbildet. Zusätzlich werden weitere Anpassungen an die neue Aufbauorganisation umgesetzt.