450995-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen – "Instandsetzung Betrieb": Schadensbedingte Instandsetzungsarbeiten an Beleuchtungs- und Lichtsignalanlagen-Masten sowie Ausführung von Eilaufträgen im Stadtgebiet der Freien und Hansestadt Hamburg
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel"Instandsetzung Betrieb": Schadensbedingte Instandsetzungsarbeiten an Beleuchtungs- und Lichtsignalanlagen-Masten sowie Ausführung von Eilaufträgen im Stadtgebiet der Freien und Hansestadt Hamburg
BeschreibungIm Auftrage von Hamburg Verkehrsanlagen GmbH sind auf dem Gebiet der Freien und Hansestadt Hamburg Stahlrohrmaste für Lichtsignal- und Beleuchtungsanlagen zu stellen, herauszunehmen und auszuwechseln, sowie die dazugehörigen Tiefbau- und Elektromontagearbeiten (z.B. Leuchten-/ Signalgebermontagen / -demontagen, Kabelmontagen) auszuführen. Bei den auszuführenden Arbeiten handelt es sich vorrangig um störungs- oder schadensbedingte Instandsetzungsarbeiten an Beleuchtungs- und Lichtsignalanlagen, weiter fallen auch Tätigkeiten für Klein- und Eilaufträge, sowie Sofortmaßnahmen an. Weitere Informationen sind dem Leistungsverzeichnis zu entnehmen.
Interne KennungOV250617R008
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Merkmale des Verfahren wird im Dokument 00_Aufforderung zur Abgabe eines Angebotes beschrieben.
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45221250 Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungEs ist beabsichtigt, mit Zuschlagserteilung einen Rahmenvertrag für ein Jahr ab dem 01.10.2025 zu schließen. Der Vertrag kann durch den Auftraggeber optional drei Mal um jeweils ein weiteres Jahr verlängert werden. Der Vertragspartner wird anhand der Wertungskriterien ausgewählt. Die spätere Beauftragung der Leistungen erfolgt gemäß den rahmenvertraglichen Regelungen, durch gesonderten Einzelabruf, ohne dass hierauf ein Rechtsanspruch des Auftragnehmers besteht.
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber behält sich vor, die Gesamtmengen bei Bedarf, um bis zu 30 % zu erhöhen.