See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Interimsvergabe Schulmittagessen Los 25
Beschreibung: Interimsvergabe Schulmittagessen für Los 25, Grundschule in den Rollbergen
Interne Kennung: 2024-Schul-VgV-035
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zentrale Elemente des Verfahrens: Gem. § 19 Abs. 3 des Berliner Schulgesetzes haben alle Schülerinnen und Schüler der 1. bis 6. Jahrgangsstufen Anspruch auf ein kostenloses Mittagessen. Um diesen Anspruch auch im Schuljahr 2024/2025 ab Schuljahresbeginn erfüllen zu können ist es unabdingbar, auch in den Schulen, in denen sich die Vergabe der Mittagessenversorgung an das im Rahmen des zurzeit durchgeführten Vergabeverfahrens durch eingeleitete Nachprüfungsverfahren auf nicht absehe Zeit verzögert, die interimsweise Versorgung durch einen Caterer sicherzustellen. Da in Folge einer Auftragserteilung den Unternehmen ausreichend Zeit bleiben muss, für die notwendigen Kapazitäten zu sorgen und insbesondere das benötigte Personal einzustellen, kann kein europaweites Vergabeverfahren unter Einhaltung der hierfür vorgeschriebenen Mindestfristen durchgeführt werden. Dies rechtfertigt eine Vergabe im Rahmen eines Verhandlungsverfahrens ohne vorherigen Teilnahmewettbewerb nach der Bestimmung des § 14 Abs. 4 Nr. 3 VgV.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 55524000 Verpflegungsdienste für Schulen
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: 0
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Der Leistungszeitraum ist der 01. August 2024 bis 31. 01. 2025 mit einer Verlängerungsoption um weitere 6 Monate. Sollte bis zum Ende des Optionszeitraumes noch keine abschließende Entscheidung im anhängigen Nachprüfungsverfahren vorliegen, hat der Auftraggeber die Möglichkeit den Vertrag um jeweils weitere 6 Monate zu verlängern. Der Auftraggeber ist berechtigt diesen Vertrag unter Einhaltung einer Frist von 6 Wochen zu kündigen, wenn eine abschließende Entscheidung im anhängigen Nachprüfungsverfahren vorliegt.