451079-2026 - Ergebnis
Deutschland – Kleinbusse – L4 Minibus für Forschungs- und Erprobungsfahrten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelL4 Minibus für Forschungs- und Erprobungsfahrten
BeschreibungGegenstand dieser Leistungsbeschreibung ist ein SAE L4-fähiger Minibus für Forschungs- und Erprobungsfahrten in überwiegend ländlichen Einsatzgebieten, um die Überführung von AVF􀀁 Technologien aus Pilotprojekten in Regelbetriebe vorzubereiten. Dies betrifft insbesondere Fragen der Technologiereife der Fahrzeugentwicklung (operational design domains, 000) und der Eignung unterschiedlicher Einsatzgebiete (operational domains, 00), die Bewertung erforderlicher lnfrastrukturmaßnahmen, die Aufgaben zukünftiger Betreiber, Konzepte der technischen Aufsicht und Fernüberwachung, die Gewinnung und Verarbeitung von Anwen­dungs-, Betriebs-, und Nutzungsdaten, sowie begleitende Forschung zur Nutzerakzeptanz.
Interne KennungTU-014/26-205-ThIMo
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34114400 Kleinbusse
5. Los
LosLOT-0000