2. Verfahren
Verfahren
Titel: Acquisition de deux systèmes de neurostimulation ultrasonore
Beschreibung: Le marché porte sur l’acquisition de deux systèmes de neurostimulation ultrasonore qui doivent permettre : - de stimuler les structures cérébrales profondes (comme le thalamus) de manière non invasive, avec une précision ciblée de l’ordre du millimètre qui permette de stimuler différentes structures subcorticales distantes d’au moins 3mm, sans affecter les tissus intermédiaires et en tenant compte des effets perturbateurs du crâne sur la focalisation, - en administrant des ultrasons transcrâniens de faible intensité, - tout en permettant l’enregistrement simultané des signaux électrophysiologiques via EEG. Afin de permettre l’enregistrement simultané avec les capteurs EEG dans un local d’espace restreint, le système doit être suffisamment compact et mobile pour être déplacé vers une salle de stockage.
Interne Kennung: INSERM_PEST_2026-07
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33124100 Diagnostikausrüstung
5. Los
Los: LOT-0001