451148-2021 - ErgebnisDeutschland-Halle: Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Hochleistungszellsorter
Referenznummer der Bekanntmachung: HAL_UK_11_2021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Zentrum für Medizinische Grundlagenforschung (ZMG) als Dach aller Core Facilities der Medizinischen Fakultät organisiert die Core Facility „Durchflusszytometrie“ am Standort Ernst-Grube Str. 40, an dem die Labore der Kliniken der Medizinischen Fakultät verortet sind. Die Verfügbarkeit von Zellsortierungen und die damit verbundene Expertise ist unersetzbar für die Planung sowie auch die Durchführung verschiedener Drittmittel-geförderter Forschungs-projekte. Dies lässt sich an der Auslastung der interdisziplinären Nutzung der Core Facility Durchflusszytometrie dokumentieren. Die immer spezifischeren Erfordernisse einer hochklassigen biomedizinischen Forschung erfordern die Anschaffung eines möglichst vielseitigen Zellsorters. So kann der Bedarf an besonders komplexen Sortierstrategien mit den vorhandenen Geräten (auch unter S2 Bedingungen) nicht oder nur rudimentär gewährleistet werden. Weiterreichende Sortieraufgaben sowie die parallele Sortierung bis zu 6 Subpopulationen können nicht gewährleistet werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
38430000 Erkennungs- und Analysegeräte
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für das ZMG soll ein 6-Wege-Hochleistungszellsorter beschafft werden mit 7 Laser inkl. einem 440-445nm und einem 785nm Laser mit Möglichkeit > 30 Fluoreszenzen + SSC / FSC zu detektieren, Sterile Sortierung, S2 tauglich (class II biosafety), Anti-Aerosol Einheit, Single cell sorting, für mindestens 96 und 386 well Platten, Agitation und Temperaturkontrolle der Proben, High speed sorting (> 30.000 Zellen / Sekunde) und Nozzles im Bereich 70-150 µm, 2 Sätze Sortierdüsen (4 verschiedene Düsengrößen im Bereich 70 bis 150 µm).