451149-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Bibliotheken, Archiven, Museen und anderen kulturellen Einrichtungen – Besucher-Service in touristischen Einrichtungen der Hansestadt Wismar in drei Losen (losweise Vergabe)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBesucher-Service in touristischen Einrichtungen der Hansestadt Wismar in drei Losen (losweise Vergabe)
BeschreibungBesucher-Service in touristischen Einrichtungen der Hansestadt Wismar in drei Losen (losweise Vergabe). Los I: St.-Marien-Kirche, St.-Marien-Kirchhof 1, 23966 Wismar, St.-Georgen-Kirche, St. Georgen-Kirchhof 1 A, 23966 Wismar Los II: Welt-Erbe-Haus, Lübsche Straße 23, 23966 Wismar Los III: Stadtgeschichtliches Museum der Hansestadt Wismar im Schabbell, Schweinsbrücke 6/8, 23966 Wismar
Interne KennungOV 34/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92500000 Dienstleistungen von Bibliotheken, Archiven, Museen und anderen kulturellen Einrichtungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79710000 Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten
5. Los
LosLOT-0001
TitelBesucher-Service in touristischen und musealen Einrichtungen der Hansestadt Wismar": - Los I: St.-Marien-Kirchturm und Aussichtsplattform der St.-Georgen-Kirche
BeschreibungDie Hansestadt Wismar betreibt in unterschiedlichen Objekten touristische Einrichtungen. Der Besucher-Service hat die Räumlichkeiten, baulichen Anlagen und Freiräume zu beaufsichtigen, ist für die Durchsetzung der geltenden Entgeltordnungen verantwortlich, gewährt Sicherheit und Ordnung auf und in den Ausstellungsgeländen bzw. -räumen und ermöglicht den Gästen einen angenehmen Ausstellungsbesuch.
Interne KennungI
LosLOT-0002
TitelBesucher-Service in touristischen und musealen Einrichtungen der Hansestadt Wismar, Los II: Welt-Erbe-Haus
Interne KennungII
LosLOT-0003
TitelBesucher-Service in touristischen und musealen Einrichtungen der Hansestadt Wismar, Los III: Stadtgeschichtliches Museum Wismar - SCHABBELL
Interne KennungIII