451166-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Schwimmbäder – Edelstahl-Schwimmbecken
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEdelstahl-Schwimmbecken
BeschreibungHerstellen eines Edelstahl-Lehrschwimmbecken im Schwimmbad einer Grundschule
Interne KennungIKZ-206/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45212212 Bauarbeiten für Schwimmbäder
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas bestehende Lehrschwimmbad, wird energetisch saniert und der Umkleidetrakt in diesem Zuge neu organisiert und barrierefrei gestaltet. Aufgrund von erheblichen baukonstruktiven Mängeln im Bereich der tragenden Dachkonstruktion des Umkleidetraktes (korrodierte Stahlträger) ist die gesamte Dachkonstruktion des Umkleidetraktes abgängig. Es wird ein neues Schwimmbecken als selbsttragende Edelstahlkonstruktion eingebaut. Unter dem Gebäude befindet sich ein bestehender Kriechkeller, dieser wird erhalten. Das Betondach der Schwimmhalle wird erhalten und der bestehende Stahlbeton saniert, die Regenentwässerung erneuert und der Dachaufbau energetisch ertüchtigt.