451203-2026 - Wettbewerb
Spanien – Planung und Ausführung von Forschung und Entwicklung – EJERCICIOS DE INTERCOMPARACIÓN Y EVALUACIÓN TÉCNICA DE LABORATORIOS DE CALIDAD AGROALIMENTARIA (JUNAN FQ-RGA-2026).
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: EJERCICIOS DE INTERCOMPARACIÓN Y EVALUACIÓN TÉCNICA DE LABORATORIOS DE CALIDAD AGROALIMENTARIA (JUNAN FQ-RGA-2026).
Beschreibung: La realización de ensayos de intercomparación y evaluación de la capacidad técnica de los laboratorios que realizan análisis físico-químicos y del rendimiento graso en aceitunas en el ámbito de la calidad agroalimentaria. Los ensayos van dirigidos, preferentemente, a laboratorios de la Consejería de Agricultura, Pesca, Agua y Desarrollo Rural (CAPADR), laboratorios autorizados en Andalucía que realizan análisis en el ámbito de la calidad agroalimentaria y la producción ecológica, designados en Andalucía; así como aquellos laboratorios de fuera de la comunidad que hayan sido invitados, para que contribuyan a mejorar el resultado del ensayo. El propósito es evaluar la capacidad técnica, conforme a la Norma UNE-EN ISO/IEC 17025, de los laboratorios que realizan análisis en el ámbito agroalimentario.
Interne Kennung: CONTR 2026 195332
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73300000 Planung und Ausführung von Forschung und Entwicklung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: ENSAYOS PARA CONTROL ECOLÓGICO: RESIDUOS Y PRODUCTOS FITOSANITARIOS.
Beschreibung: Realización de ejercicios de “Residuos y productos fitosanitarios en Productos Hortofrutícolas de producción ecológica”, “Residuos de plaguicidas en medios de la producción (Fitosanitario y foliar)” y “ Residuos en aceite y aceituna de Plaguicidas”.
Interne Kennung: LOTE 1
Los: LOT-0002
Titel: ACEITE DE OLIVA.
Beschreibung: Realización de ejercicios para “Aceite calidad”, “Aceite pureza (cromatográficos)”, “Aceite de oliva pureza de variedades de cosecha temprana” y “Aceites parámetros especiales”.
Interne Kennung: LOTE 2
Los: LOT-0003
Titel: DERIVADOS DE LA UVA, BEBIDAS ESPIRITUOSAS Y MIEL.
Beschreibung: Realización de ejercicios para “Vino”, “Vinagre”, “Bebidas espirituosas” y “Miel”.
Interne Kennung: LOTE 3
Los: LOT-0004
Titel: ENSAYO DE RENDIMIENTO GRASO.
Beschreibung: Realización de ejercicios donde se evalúa la capacidad técnica de los laboratorios que realizan análisis de rendimiento graso en aceitunas.
Interne Kennung: LOTE 4