451228-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Steuer- und Überwachungs-, Sicherheits- oder Signaleinrichtungen für den Straßenverkehr – Beschaffung, Errichtung, und Inbetriebnahme von Dialog-Displays
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung, Errichtung, und Inbetriebnahme von Dialog-Displays
BeschreibungDas Land Berlin beabsichtigt, im Rahmen der zur Verfügung stehenden Haushaltsmittel in 2025 Dialog-Displays zu beschaffen. Die Geräte sollen dazu beitragen, die Aufmerksamkeit der Verkehrsteilnehmenden für ein regelgerechtes Geschwindigkeitsverhalten zu erhöhen, die Verkehrssicherheit zu verbessern und Unfälle zu vermeiden. Weiterhin sollen sie die Verkehrsteilnehmenden für ein rücksichtsvolles und umsichtiges Verhalten im Straßenverkehr sensibilisieren. Die Dialog-Displays sollen vorrangig an Standorten eingesetzt werden, an denen die Geschwindigkeitsbegrenzung wegen sensibler Einrichtungen besonders wichtig ist, so z. B. an Kitas, Schulen und Fußgängerüberwegen.
Interne KennungIV-25-007
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34996000 Steuer- und Überwachungs-, Sicherheits- oder Signaleinrichtungen für den Straßenverkehr
5. Los
LosLOT-0000