451294-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Zusammenhang mit Luftverschmutzung – 189666/xxxxx Diverse Orte - RV über Emissionsmessungen (Los 1-3)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel189666/xxxxx Diverse Orte - RV über Emissionsmessungen (Los 1-3)
BeschreibungLos 1: Durchführung von diskontinuierlichen Emissionsmessungen im Abgas der Klärschlammverbrennungsanlage gemäß den Anforderungen der 17. BImSchV §8 (1), einschl. Ermittlung der Lachgas-Emissionen und Funktionsprüfung und Kalibrierung der kontinuierlichen Emissionsmessgeräte Los 2: Wiederkehrende Emissionsmessungen an verschiedenen Anlagen Los 3: Emissionsmessungen an Dieselmotoren in Abwasserpumpwerken und Notstromaggregaten
Interne KennungEK-B_I-2025-0103
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90731000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Luftverschmutzung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90720000 Umweltschutz
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 - dikontinuierliche Emissionsmessungen im Abgas der KVA KW Ruhleben
Beschreibung1. Durchführung von diskontinuierlichen Emissionsmessungen im Abgas der Klärschlammverbrennungsanlage gemäß den Anforderungen der 17. BImSchV §8 (1), einschl. Ermittlung der Lachgas-Emissionen 2. Funktionsprüfung und Kalibrierung der kontinuierlichen Emissionsmessgeräte
Interne KennungLOT-0001
LosLOT-0002
TitelLos 2 - Wiederkehrende Emissionsmessungen an div. Anlagen der BWB
BeschreibungWiederkehrende Emissionsmessungen an diversen Anlagen der BWB auf verschiedenen Betriebsstellen
Interne KennungLOT-0002
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90731400 Überwachung oder Messung von Luftverschmutzung
LosLOT-0003
TitelLos 3 - Wiederkehrende Emissionsmessungen an Dieselmatoren + Notstromaggregate
BeschreibungDurchführung von Emissionsmessungen an Dieselmotoren in Abwasserpumpwerken und Notstromaggregaten
Interne KennungLOT-0003