451306-2026 - Ergebnis
Deutschland – Personalcomputer – Rahmenvertrag Apple 2026
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag Apple 2026
Beschreibung1. Kurzdarstellung des Gegenstands der Beschaffung Im Rahmen des vorliegenden Vergabeverfahrens vergibt der Freistaat Bayern (Auftraggeber) – hier vertreten durch die Julius-Maximilians-Universität Würzburg – für 10 staatliche Universitäten und 21 staatliche Hochschulen für angewandte Wissenschaften/Technische Hochschulen/Kunst- und Musikhochschulen, 2 nachgeordnete staatliche Einrichtungen sowie 6 Universitätsklinika (Anstalten des öffentlichen Rechts), die Universität der Bundeswehr München, 3 Kirchliche Universitäten/Hochschulen/Kunst- und Musikhochschulen und 2 weitere akademische Einrichtungen sowie deren mitversorgte Einrichtungen (im Einzelnen siehe die unter Ziffer 2 genannten teilnehmenden und zu beliefernden Einrichtungen) einen Rahmenvertrag für den Bezug von Produkten des Herstellers Apple gemäß dem Leistungsverzeichnis des Verfahrens. Vergabestelle ist die Julius-Maximilians-Universität Würzburg als staatliche Einrichtung in Vertretung des Freistaats Bayern. Die Vergabe erfolgt in 3 Losen: - Los 1: Education - Los 2: Vision Pro - Los 3: iPhones 2. Teilnehmende und zu beliefernde Einrichtungen Staatliche Universitäten - Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg - Julius-Maximilians-Universität Würzburg - Ludwig-Maximilians-Universität München - Otto-Friedrich-Universität Bamberg - Technische Universität München - Technische Universität Nürnberg - Universität Augsburg - Universität Bayreuth - Universität Passau - Universität Regensburg Staatliche Hochschulen - Hochschule für angewandte Wissenschaften Coburg - Hochschule für angewandte Wissenschaften Hof - Hochschule für angewandte Wissenschaften Kempten - Hochschule für angewandte Wissenschaften Landshut - Hochschule für angewandte Wissenschaften München - Hochschule für angewandte Wissenschaften Neu-Ulm - Hochschule für angewandte Wissenschaften Weihenstephan-Triesdorf - Hochschule für den öffentlichen Dienst in Bayern - Ostbayerische Technische Hochschule Amberg-Weiden - Ostbayerische Technische Hochschule Regensburg - Technische Hochschule Aschaffenburg - Technische Hochschule Augsburg - Technische Hochschule Deggendorf - Technische Hochschule Ingolstadt - Technische Hochschule Nürnberg Georg Simon Ohm - Technische Hochschule Rosenheim - Technische Hochschule Würzburg-Schweinfurt Staatliche Kunst- und Musikhochschulen - Akademie der Bildenden Künste München - Hochschule für Fernsehen und Film München - Hochschule für Musik und Theater München - Hochschule für Musik Würzburg Nachgeordnete staatliche Einrichtungen - Bayerische Staatsbibliothek - Akademie für Lehrerfortbildung und Personalführung Dillingen Universitätskliniken (Anstalten des Öffentlichen Rechts): - Klinikum der Universität München - Klinikum rechts der Isar der Technischen Universität München - Universitätsklinikum Augsburg - Universitätsklinikum Erlangen - Universitätsklinikum Regensburg - Universitätsklinikum Würzburg sowie deren mitversorgte und gemeinsame Einrichtungen. Teilnehmende Einrichtungen in diesem Vergabeverfahren sind zudem als weitere Auftraggeber bezüglich des oben genannten Rahmenvertrages: Kirchliche Universitäten, Hochschulen, Kunst- und Musikhochschulen - Katholische Universität Eichstätt-Ingolstadt - Evangelische Hochschule Nürnberg - Katholische Stiftungshochschule München Weitere akademische Einrichtungen (Körperschaften des öffentlichen Rechts) - Bayerische Akademie der Wissenschaften (inkl. Leibniz-Rechenzentrum) - Staatliche Museumsagentur Bayern sowie deren mitversorgte und gemeinsame Einrichtungen.
Interne Kennung2026000029
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30213000 Personalcomputer
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30210000 Datenverarbeitungsgeräte (Hardware), 30236000 Diverse Computerausrüstungen, 32250000 Mobilfunkgeräte
5. Los
LosLOT-0001
TitelEducation
BeschreibungEducation
LosLOT-0002
TitelVision Pro
BeschreibungVision Pro
Haupteinstufung (cpv): 30210000 Datenverarbeitungsgeräte (Hardware)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30236000 Diverse Computerausrüstungen
LosLOT-0003
TiteliPhones
BeschreibungiPhones
Haupteinstufung (cpv): 32250000 Mobilfunkgeräte