451326-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Holzfällung – Holzernte Rev. 06 Waldmühle Los 662 (671, 681, 691)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHolzernte Rev. 06 Waldmühle Los 662 (671, 681, 691)
BeschreibungHolzernte Rev. 06 Waldmühle Los 662 (671, 681, 691) Rahmenvertrag (max. 16.000 FM) Verfahren 3 und 3a Harvester - Forwarder - Zufällen - Harvester - Forwarder (3)
Interne Kennung2026-VG-FB03-0056 TO
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77211100 Holzfällung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungHolzernte Forstebezirk Leipzig Revier Muldental Los 662 (671,681,691) Verfahren Harvester - Forwarder - Zufällen - Harvester - Forwarder (3) Rahmenvertrag max. 16.000 Fm ● mindestens besonders tragfähige Bänder für alle Boggie-Achsen und Einzelräder mit einer Mindestplattenfläche von 1.500 cm² (Länge * Breite der Platte) oder BigFoot Reifen/ Superbreitreifen mit einer Mindesbreite von 900mm ● bodenpflegliche Vorliefereinheiten gefordert: Rückepferde, Raupenfahrzeuge (z.B. Wicki-Forstraupe oder gleichwertige Maschinen) sowie Seilwinden an Forwardern oder Harvestern ● Verkehrsrechtliche Anordnung beantragen (45 Abs. 6 StVO) und genehmigungsgerecht vollziehen
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Absicht, den Vertrag über die in Abs. 1 vereinbarte Laufzeit hinaus zu verlängern, ist gegenüber dem Auftragnehmer 3 Monate vor Ablauf der vereinbarten Laufzeit bei diesem eingehend schriftlich zu erklären. Widerspricht der Auftragnehmer der Ausübung der Option nicht innerhalb eines Monats, verlängert sich der Vertrag um ein Jahr. 4. Die Option kann maximal drei Mal jeweils für ein weiteres Jahr ausgeübt werden. Die Höchstlaufzeit beträgt vier Jahre.