451338-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen – K 8014 Ausbau in Steinbach 3. BA Objektplanung Verkehrsanlagen LP 5-9
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelK 8014 Ausbau in Steinbach 3. BA Objektplanung Verkehrsanlagen LP 5-9
BeschreibungK 8014 Ausbau in Steinbach 3. BA Objektplanung Verkehrsanlagen LP 5-9
Interne Kennung2025-20-54.2.1.01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Landkreis Meißen plant als Gemeinschaftsmaßnahme mit der Gemeinde Moritzburg den grundhaften Ausbau des 3. Bauabschnittes der Kreisstraße 8014 "Dorfstraße" in Steinbach. Die Straße verläuft innerhalb der Ortslage mit beidseitiger Bebauung. Zur Umsetzung der Maßnahme sollen die Ingenieurleistungen für Verkehrsanlagen der Leistungsphasen 5 bis 9 und besondere Leistungen ausgeschrieben werden. Für den 3. BA der K 8014 wurde ein Vorentwurf aufgestellt. Es besteht Baurecht für die Ausführung der Maßnahme. Die Baulänge für den 3. Bauabschnitt beträgt 260 m. Die Fahrbahn wird nach Belastungsklasse 1,0 (RStO 2024) mit Asphalt befestigt. Es werden einseitige Gehwege angebaut. Die Straßenentwässerung erfolgt über Straßenabläufe, die an einen neuen Regenwasserkanal angeschlossen werden. Nach der Zuschlagserteilung sind die Ausführungsplanung und die Verdingungsunterlagen bis Mitte 2026 aufzustellen. In der zweiten Jahreshälfte 2026 wird das Vergabeverfahren für die Bauleistungen durchgeführt. Die Bauausführung ist für das Jahr 2027 (ab März) geplant. Die konkreten Termine sind abhängig vom weiteren Planungsverlauf, der Finanzierung und Baudurchführung.
Interne KennungLOT-0000