451353-2021 - ErgebnisDeutschland-Garching: Mikroskope
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung eines hochauflösenden Feldemissions-Elektronenmikroskops mit integrierter focused-ion-beam Technik
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38510000 Mikroskope
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Forschungs-Neutronenquelle Heinz Maier-Leibnitz (FRM II) der Technischen Universität München beschafft die Lieferung und vollständigen Inbetriebnahme eines hochauflösenden Feldemissions-Elektronenmikroskops mit integrierter focused-ion-beam Technik, („FIB-SEM“), zur mikroskopischen materialwissenschaftlichen Untersuchung von Kernbrennstoffen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Betriebsbereite Lieferung eines hochauflösenden Feldemissions-Elektronenmikroskops mit integrierter focused-ion-beam Technik, („FIB-SEM“), zur mikroskopischen materialwissenschaftlichen Untersuchung von Kernbrennstoffen einschließlich der vollständigen Inbetriebnahme am Verwendungsort. Darüber hinaus räumt der AN der AG eine Garantie über mindestens zwei Jahre ab Abnahmedatum ein. Innerhalb der Garantiezeit von zwei Jahren übernimmt der AN sämtliche nicht durch den AG verschuldeten Reparaturkosten sowie Wartungs- und Instandhaltungskosten (vgl hierzu auch Ziffer 3.4 des Vertrages , Vergabunterlage D).
Optional ist zudem für eine Mindestdauer von 2 Jahre nach Ablauf der Garantie ein branchenüblichen Wartungsvertrag gemäß Leistungsbeschreibung (Vergabeunterlage C) anzubieten.
Einzelheiten des Leistungsumfangs ergeben sich insbesondere aus der Leistungsbeschreibung (Vergabeunterlage C) und dem Vertrag (Vergabeunterlage D).