451376-2021 - ErgebnisDeutschland-Stuttgart: Arzneimittel
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Abschluss von Rabattverträgen gemäß § 130a Abs. 8 SGB V für Arzneimittel im generischen Markt
Referenznummer der Bekanntmachung: AOK XXV
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
33600000 Arzneimittel
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Ausschreibung ist der Abschluss von Rabattvereinbarungen gem. § 130a Abs. 8 SGB V für den Zeitraum ab 01.02.2022 (AOK XXV). Die Laufzeit der Rabattvereinbarungen beträgt - fachlosabhängig - 16 Monate (Fachlose 2, 3, 5, 9, 10, 20 und 22) bzw. 24 Monate (alle übrigen Fachlose). Die Ausschreibung erfolgt wirkstoffbezogen für u. g. 111 Fachlose. Jeder Wirkstoff stellt grundsätzlich ein eigenes Fachlos dar, soweit Besonderheiten nicht gesondert benannt werden. Für jedes Fachlos werden acht Teillose (Gebietslose) gemäß näherer Bestimmung in den Vergabeunterlagen gebildet. Die Bieter entscheiden selbst, für welche/s Fachlos/e und welche/s Gebietslos/e sie Rabattangebote abgeben wollen. Angebote können nur für eines, für mehrere oder alle Fach- und Gebietslose abgegeben werden. Die Zuschlagserteilung erfolgt pro Fach- und Gebietslos. Pro Fachlos-und Gebietslos-Kombination werden je nach Fachlos gemäß näherer Bestimmung in den Vergabeunterlagen Rabattverträge mit einem oder - das Vorliegen zuschlagsfähiger Angebote in ausreichender Zahl vorausgesetzt - mit bis zu drei pharmazeutischen Unternehmern geschlossen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Abacavir+Lamivudin
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Es wird auf die kurze Beschreibung des Auftragsgegenstandes (s.o.) sowie insbesondere auf Folgendes hingewiesen:
Für den ausschreibungsgegenständlichen Wirkstoff werden acht Teillose (Gebietslose) gebildet, und zwar wie folgt:
Gebietslos 1: AOK Bayern - Die Gesundheitskasse;
Gebietslos 2: AOK - Die Gesundheitskasse in Hessen, AOK PLUS - Die Gesundheitskasse für Sachsen und Thüringen;
Gebietslos 3: AOK Baden-Württemberg;
Gebietslos 4: AOK NordWest - Die Gesundheitskasse;
Gebietslos 5: AOK Rheinland/Hamburg - Die Gesundheitskasse;
Gebietslos 6: AOK Bremen/Bremerhaven, AOK - Die Gesundheitskasse für Niedersachsen, AOK Sachsen-Anhalt - Die Gesundheitskasse;
Gebietslos 7: AOK Nordost - Die Gesundheitskasse;
Gebietslos 8: AOK Rheinland-Pfalz/Saarland - Die Gesundheitskasse.
Darüber hinaus gelten die näheren Angaben zu den Fachlosen in den Vergabeunterlagen.
Amoxicillin
Los-Nr.: 2
Amoxicillin+Clavulansäure
Los-Nr.: 3
Anastrozol
Los-Nr.: 4
Azithromycin
Los-Nr.: 5
Betamethason
Los-Nr.: 6
Buprenorphin-P (Pflaster)
Los-Nr.: 7
Buprenorphin-S (Sublingualtabletten) [Mindestindikation: Substitutionsbehandlung Opiatabhängiger]
Los-Nr.: 8
Cefpodoxim
Los-Nr.: 9
Clindamycin
Los-Nr.: 10
Dorzolamid
Los-Nr.: 11
Esomeprazol
Los-Nr.: 12
Ezetimib
Los-Nr.: 13
Fluconazol
Los-Nr.: 14
Formoterol
Los-Nr.: 15
Hydromorphon hydrochlorid (retardierte Formen und Hartkapseln)
Los-Nr.: 16
Levetiracetam
Los-Nr.: 17
Montelukast
Los-Nr.: 18
Morphin (nur Arzneimittel, die nicht zur Opiatentwöhnung angewendet werden)
Los-Nr.: 19
Moxifloxacin
Los-Nr.: 20
Mycophenolsäure (mofetil) [nur feste orale Darreichungsformen]
Los-Nr.: 21
Ofloxacin
Los-Nr.: 22
Oxycodon NON-RET (nur nicht retardierte Darreichungsformen)
Los-Nr.: 23
Oxycodon RET (nur retardierte Darreichungsformen)
Los-Nr.: 24
Pantoprazol
Los-Nr.: 25
Ropinirol-F (Filmtabletten) [Mindestindikation: Morbus Parkinson und Restless-Legs Syndrom]
Los-Nr.: 26
Ropinirol-R (Retardtabletten)
Los-Nr.: 27
Venlafaxin
Los-Nr.: 28
Methylphenidat [Mindestindikation:juvenile ADHS-Therapie]
Los-Nr.: 29
Agomelatin
Los-Nr.: 30
Alendronsäure
Los-Nr.: 31
Alfacalcidol
Los-Nr.: 32
Ambrisentan
Los-Nr.: 33
Amitriptylin (ohne Arzneimittel mit dem Wirkstoff Amitriptylinoxid)
Los-Nr.: 34
Aripiprazol (Tabletten/Schmelztabletten und Lösungen zum Einnehmen)
Los-Nr.: 35
Baclofen
Los-Nr.: 36
Beclometasondipropionat
Los-Nr.: 37
Betahistin (Tabletten)
Los-Nr.: 38
Bicalutamid
Los-Nr.: 39
Brimonidin
Los-Nr.: 40
Brivudin
Los-Nr.: 41
Bupropion (Tabletten mit veränderter Wirkstofffreisetzung) [nur zur Behandlung einer depressiven Erkrankung]
Los-Nr.: 42
Cabergolin
Los-Nr.: 43
Calcipotriol+Betamethason (Salben)
Los-Nr.: 44
Calcitriol
Los-Nr.: 45
Candesartan+Amlodipin
Los-Nr.: 46
Celecoxib
Los-Nr.: 47
Chlormadinon+Ethinylestradiol (Kalenderpackungen)
Los-Nr.: 48
Cilostazol
Los-Nr.: 49
Darunavir
Los-Nr.: 50
Desmopressin (Tabletten und Nasenspray/Nasendosierspray)
Los-Nr.: 51
Dienogest
Los-Nr.: 52
Dienogest+Ethinylestradiol
Los-Nr.: 53
Domperidon
Los-Nr.: 54
Dorzolamid+Timolol
Los-Nr.: 55
Eplerenon
Los-Nr.: 56
Ezetimib+Simvastatin
Los-Nr.: 57
Fenofibrat
Los-Nr.: 58
Fentanyl (Matrixpflaster)
Los-Nr.: 59
Flecainid
Los-Nr.: 60
Fluoxetin
Los-Nr.: 61
Glatiramer 20 mg mit Applikationshilfe (Fertigspritzen)
Los-Nr.: 62
Glatiramer 40 mg mit Applikationshilfe (Fertigspritzen)
Los-Nr.: 63
Granisetron (ohne transdermale Pflaster)
Los-Nr.: 64
Hydroxycarbamid
Los-Nr.: 65
Itraconazol
Los-Nr.: 66
Lactulose (Sirup)
Los-Nr.: 67
Lansoprazol
Los-Nr.: 68
Leflunomid
Los-Nr.: 69
Lorazepam
Los-Nr.: 70
Memantin (ohne Starterpacks)
Los-Nr.: 71
Metamizol
Los-Nr.: 72
Methotrexat
Los-Nr.: 73
Mometason furoat
Los-Nr.: 74
Olmesartan
Los-Nr.: 75
Olmesartan+Amlodipin
Los-Nr.: 76
Ondansetron
Los-Nr.: 77
Opipramol
Los-Nr.: 78
Oxcarbazepin
Los-Nr.: 79
Oxybutynin
Los-Nr.: 80
Pamidronsäure
Los-Nr.: 81
Permethrin (Creme)
Los-Nr.: 82
Pipamperon
Los-Nr.: 83
Pramipexol
Los-Nr.: 84
Prasugrel
Los-Nr.: 85
Pravastatin
Los-Nr.: 86
Prednisolon
Los-Nr.: 87
Prednison
Los-Nr.: 88
Propranolol
Los-Nr.: 89
Ramipril+Amlodipin
Los-Nr.: 90
Repaglinid
Los-Nr.: 91
Riluzol
Los-Nr.: 92
Risedronsäure
Los-Nr.: 93
Roflumilast (Filmtabletten)
Los-Nr.: 94
Salbutamol
Los-Nr.: 95
Sevelamer carbonat
Los-Nr.: 96
Sildenafil (nur Filmtabletten mit der Wirkstoffstärke 20mg)
Los-Nr.: 97
Sotalol
Los-Nr.: 98
Sulpirid
Los-Nr.: 99
Temozolomid
Los-Nr.: 100
Terbinafin
Los-Nr.: 101
Tiaprid
Los-Nr.: 102
Timolol
Los-Nr.: 103
Tolperison
Los-Nr.: 104
Trospium chlorid
Los-Nr.: 105
Urapidil
Los-Nr.: 106
Ursodeoxycholsäure
Los-Nr.: 107
Voriconazol
Los-Nr.: 108
Xipamid
Los-Nr.: 109
Zolpidem
Los-Nr.: 110
Zopiclon
Los-Nr.: 111