451398-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Leistungen der Objektplanung (Architekt) - Energieeffiziente Sanierung der Liegenschaft Am Schwanefeld 19-23
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLeistungen der Objektplanung (Architekt) - Energieeffiziente Sanierung der Liegenschaft Am Schwanefeld 19-23
BeschreibungDie Stadt Velbert beabsichtigt die Sanierung der Liegenschaft Am Schwanefeld 19 – 23 in 42551 Velbert. In einem Verhandlungsverfahren mit vorgeschaltetem europaweiten Teilnahmewettbewerb sollen noch in diesem Jahr die Planungsleistungen für die Sanierung vergeben werden. Die Planungsbearbeitungen sollen zudem möglichst noch in diesem Jahr beginnen. Gegenstand des aktuellen Verfahrens sind Planerleistungen für die Objektplanung auf Grundlage der HOAI 2021 für die Maßnahme " energieeffiziente Sanierung " der Liegenschaft Am Schwanefeld 19-23. Im Vordergrund der Objektplanung stehen die Sanierungen zweier Turn-hallen (bzw. Sporthallen), welche planerisch in den baulichen Kontext der weiteren Gebäude auf der Liegenschaft integriert werden sollen (Grundschule und Kindertagesstätte). Ein beste-hendes ehemaliges Hausmeisterhaus soll zudem abgerissen werden. Der Schwerpunkt der Objektplanung liegt in der Synthese einer architektonischen Gestaltung mit der überwiegenden technischen Planung zur Energieeffizienz. Die gesamte Sanierung ist nach jetzigem Stand mit rd. 7,7 Mio € netto geschätzt; die Planungsleistungen der Objektplanung auf ca. 515.000 € netto. Die Maßnahme wird mit Mitteln aus dem „Förderprogramm EFRE / JTF NRW 2021 – 2027“ für klimafreundliches Bauen unterstützt. Im Zuge des Vergabeverfahrens werden nur Bewerber zur Abgabe eines Angebotes aufgefordert, welche erfolgreich die Eignungsprüfung aus der Bewerberauswahlmatrix des Teilnahmewettbewerbs bestanden haben. Die fünf besten Bewerbungen (shortlisting) mit der höchsten Punktzahl in den Referenzen und den Auswahlkriterien, werden zu einer Angebotsabgabe aufgefordert. Sollte eine Punktgleichheit bestehen, erfolgt die Auswahl per Losentscheid.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLeistungen der Objektplanung (Architekt)
BeschreibungDie Stadt Velbert beabsichtigt die Sanierung der Liegenschaft Am Schwanefeld 19 – 23 in 42551 Velbert. In einem Verhandlungsverfahren mit vorgeschaltetem europaweiten Teilnahmewettbewerb sollen noch in diesem Jahr die Planungsleistungen für die Sanierung vergeben werden. Die Planungsbearbeitungen sollen zudem möglichst noch in diesem Jahr beginnen. Gegenstand des aktuellen Verfahrens sind Planerleistungen für die Objektplanung auf Grundlage der HOAI 2021 für die Maßnahme " energieeffiziente Sanierung " der Liegenschaft Am Schwanefeld 19-23. Im Vordergrund der Objektplanung stehen die Sanierungen zweier Turn-hallen (bzw. Sporthallen), welche planerisch in den baulichen Kontext der weiteren Gebäude auf der Liegenschaft integriert werden sollen (Grundschule und Kindertagesstätte). Ein bestehendes ehemaliges Hausmeisterhaus soll zudem abgerissen werden. Der Schwerpunkt der Objektplanung liegt in der Synthese einer architektonischen Gestaltung mit der überwiegenden technischen Planung zur Energieeffizienz. Die gesamte Sanierung ist nach jetzigem Stand mit rd. 7,7 Mio € netto geschätzt; die Planungsleistungen der Objektplanung auf ca. 515.000 € netto. Die Maßnahme wird mit Mitteln aus dem „Förderprogramm EFRE / JTF NRW 2021 – 2027“ für klimafreundliches Bauen unterstützt. Im Zuge des Vergabeverfahrens werden nur Bewerber zur Abgabe eines Angebotes aufgefor-dert, welche erfolgreich die Eignungsprüfung aus der Bewerberauswahlmatrix des Teilnahmewettbewerbs bestanden haben. Die fünf besten Bewerbungen (shortlisting) mit der höchsten Punktzahl in den Referenzen und den Auswahlkriterien, werden zu einer Angebotsabgabe aufgefordert. Sollte eine Punktgleichheit bestehen, erfolgt die Auswahl per Losentscheid.
Interne KennungLOT-0001 062/25