45141-2024 - Ergebnis
Österreich – Öffentlicher Schienentransport/öffentliche Schienenbeförderung – Erbringung von Verkehrsdienstleistungen im Schienenpersonennah- und -regionalverkehr (SPNV) in den Bundesländern Wien, Niederösterreich und Burgenland
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Erbringung von Verkehrsdienstleistungen im Schienenpersonennah- und -regionalverkehr (SPNV) in den Bundesländern Wien, Niederösterreich und Burgenland
Beschreibung: Die Republik Österreich und die Länder Wien, Niederösterreich und Burgenland, vertreten durch das Bundesministerium für Klimaschutz, Umwelt, Energie, Mobilität, Innovation und Technologie, Radetzkystr. 2, 1030 Wien (BMK), als zuständige Behörde gemäß Art. 2 lit b VO (EG) 1370/2007, beabsichtigen über die Schieneninfrastruktur-Dienstleistungsgesellschaft mbH (SCHIG mbH) als Auftraggeberin einen Dienstleistungsauftrag gemäß Art. 5 Abs. 6 VO (EG) Nr. 1370/2007 direkt an die ÖBB PV AG zu vergeben.
Interne Kennung: Abl. 2022/S 238-687998
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zentrale Elemente des Verfahrens: Direkte Vergabe für Eisenbahnverkehr gemäß Artikel 5 Absatz 6 der VO (EG) Nr. 1370/2007
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60210000 Öffentlicher Schienentransport/öffentliche Schienenbeförderung
5. Los
Los: LOT-8452
Titel: Erbringung von Verkehrsdienstleistungen im Schienenpersonennah- und –regionalverkehr (SPNV) in den Bundesländern Wien, Niederösterreich und Burgenland
Beschreibung: Die Republik Österreich und die Länder Wien, Niederösterreich und Burgenland, vertreten durch das Bundesministerium für Klimaschutz, Umwelt, Energie, Mobilität, Innovation und Technologie, Radetzkystr. 2, 1030 Wien (BMK) haben über die Schieneninfrastruktur-Dienstleistungsgesellschaft mbH (SCHIG mbH) als Auftraggeberin einen Dienstleistungsauftrag gemäß Art. 5 Abs. 6 VO (EG) Nr. 1370/2007 direkt an die ÖBB PV AG vergeben.
Interne Kennung: 1
Optionen:
Beschreibung der Optionen: 1) Verlängerung von Zügen der Linie S7 aus und nach Richtung Wien Rennweg von Flughafen Wien weiter bis und ab Bruck/Leitha (maximal zwei Züge pro Stunde und Richtung) bzw. nach Maßgabe der konkret verfügbaren Trassenlage weiter bis und ab Hegyeshalom oder Neusiedl am See. Bedingung für den Auftraggeber für die Möglichkeit diese Option zu ziehen ist die Fertigstellung des Infrastrukturprojekts „Neue Ostbahn“ (Neubaustrecke Flughafen Wien – Bruck/Leitha). Maximal 1,4 Mio. Zug-km p.a. 2) Aufnahme eines Schienenpersonennahverkehrs im Streckenabschnitt Wien Erzherzog-Karl-Straße – Knoten Süßenbrunn mit bis zu vier Zügen pro Stunde und Richtung sowie eine dementsprechende Verdichtung des Verkehrsangebots im Abschnitt Wien Hbf – Erzherzog- Karl-Straße und auf einem oder mehreren der vom Knoten Süßenbrunn ausgehenden Streckenäste. In Abhängigkeit der konkreten infrastrukturellen Machbarkeit des Fahrplankonzepts können damit auch zusätzliche oder geänderte Durchbindungen sowie Änderungen im Angebotsvolumen auf damit fahrplantechnisch zusammenhängenden Streckenabschnitten verbunden sein, insbesondere in den Abschnitten Wien Hbf – Erzherzog- Karl-Straße, Knoten Süßenbrunn – Deutsch Wagram – Strasshof – Gänserndorf und/oder Knoten Süßenbrunn – Gerasdorf – Wolkersdorf. Bedingung für den Auftraggeber für die Möglichkeit diese Option zu ziehen ist die Herstellung der für die fahrplantechnische Machbarkeit und verkehrliche Zweckmäßigkeit erforderlichen Infrastrukturausbauten, insbesondere zusätzliche Haltestellen zwischen Erzherzog-Karl-Straße und Knoten Süßenbrunn sowie eine Optimierung der Streckenverzweigungen in den Bereichen Wien Simmering / Hasenleiten und Wien Stadlau / Erzherzog-Karl-Straße. Maximal 3,5 Mio. Zug-km p.a. 3) Verlängerung von maximal acht Zügen der Linie Wien Hütteldorf – Wien Handelskai pro Stunde und Richtung über Wien Handelskai hinaus bis und ab Wien Praterkai. Bedingung für den Auftraggeber für die Möglichkeit diese Option zu ziehen ist die Herstellung der für die fahrplantechnische Machbarkeit und verkehrliche Zweckmäßigkeit erforderliche Infrastrukturausbauten, insbesondere die Niveaufreimachung oder Auflassung von Eisenbahnkreuzungen und die Errichtung neuer Haltestellen einschließlich einer Haltestelle„Wien Praterkai“ auch an der Wiener Donauuferbahn. Maximal 0,8 Mio. Zug-km p.a.