2. Verfahren
Verfahren
Titel: KW Bärenburg - Verbesserung HLK-Systeme
Beschreibung: Verbesserung der bestehenden Heizungs-/Lüftungs-/Klimaanlagen HLK im Kraftwerk Bärenburg mit zusätzlicher Wärmerückgewinnung.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 39715000 Warmwasserbereiter und Heizung für Gebäude; Sanitäreinrichtungen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Ersatz Wärmepumpen inkl. kompletter Systemeinbindung
Beschreibung: Die Wärmepumpe mit den zwei Kompressoren soll ersetzt werden. Ebenfalls soll der elektrische Nachheizer ausgebaut werden. Die neuen Wärmepumpen sollen effizienter heizen und auch mit kälterem Kühlwasser noch betrieben werden können. Ein neuer elektrischer Notheizer dient als Redundanz bei Ausfall einer Wärmepumpe. Folgende Bedürfnisse und Zielsetzungen sollen erfüllt werden: * Die neuen Wärmepumpen sollen noch mit Kühlwasser von 1°C betrieben werden können (ggf. Teillast) * Die neuen Wärmepumpen sollen effizienter sein, mit besserer JAZ und COP * Die neuen Wärmepumpen sollen eine Redundanz aufweisen 2 x 50 % (Basisofferte) oder 3 x 33 % (Option 1, fix anzubietende Option) und ein Standard-Produkt, d.h. «ab Stange» sein * Die Funktion des alten elektrischen Nachheizers soll über die Wärmepumpen abgedeckt werden (Leistung, Redundanz, Heizungs-Vorlauftemperatur von 45°C) * Ein neuer elektrischer Notheizer soll bei Ausfall einer Wärmepumpe zur Verfügung stehen und im Normalbetrieb immer ausgeschaltet sein * Das Heizwasser-Verteilsystem soll für eine Senkung der Vorlauftemperatur von heute 45°C auf 40°C vorbereitet werden, um später weitere Energieeinsparungen vornehmen zu können
Zusätzliche Einstufung (cpv): 39715000 Warmwasserbereiter und Heizung für Gebäude; Sanitäreinrichtungen
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Die neuen Wärmepumpen sollen eine Redundanz aufweisen 2 x 50 % (Basisofferte) oder 3 x 33 % (Option 1, fix anzubietende Option) und ein Standard-Produkt, d.h. «ab Stange» sein.
Los: LOT-0002
Titel: Heizung Eigenbedarfszentrale mit Lufterhitzern
Beschreibung: Die Elektroheizer werden mit Lufterhitzern ersetzt. Folgende Bedürfnisse und Zielsetzungen sollen erfüllt werden: * Einsparungen an elektrischer Energie durch Ersatz der Elektroheizer mit Lufterhitzern, welche das Heizungswasser über Wärmepumpen beziehen * Steigerung des Komforts in der Eigenbedarfszentrale durch eine vor Ort verstellbare Raumtemperatur von ca. 18°C * Tiefer Schallpegel und geringe Zugluft der Lufterhitzer * Revisionsschalter für jeden einzelnen Lufterhitzer auf Höhe Maschinenboden z.B. bei Revisionen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 39715200 Heizgeräte
Los: LOT-0003
Titel: Heizung Werkstatt mit Abwärmenutzung
Beschreibung: Die Energieeffizienz der Heizung und die Raumtemperatur in der Werkstatt sollen erhöht werden. Folgende Bedürfnisse und Zielsetzungen sollen erfüllt werden: * Die Energieeffizienz soll durch Ausnutzung der Wärme der Abluft gesteigert werden * Die Raumtemperatur und der Komfort in der Werkstatt sollen erhöht werden
Los: LOT-0004
Titel: Wärmerückgewinnung Dotiergruppe mit Luftkühlern
Beschreibung: Die Verlustwärme der Dotiergruppe soll zu Heizzwecken ausgenutzt werden. Folgende Bedürfnisse und Zielsetzungen sollen erfüllt werden: * Ausnutzung der Verlustwärme für die Wärmepumpen und damit Reduktion des Kühlwasserverbrauchs als Wärmequelle der Wärmepumpen * Verschieben der Einsatzgrenzen der Heizungs-Wärmepumpen zu tieferen Kühlwassertemperaturen; die Wärmepumpen können noch bei tiefen Kühlwassertemperaturen betrieben werden und entsprechend mehr leisten * Weniger Wärmeeintrag in die Staumauer und Entfeuchtung der Luft im Bereich der Lüftungsanlage Dotiergruppe und Staumauer
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44622000 Wärmerückgewinnungssysteme