451448-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bau von Feuerwachen – Tiefbau- und Außenanlagen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTiefbau- und Außenanlagen
BeschreibungDie gesamte Baumaßnahme umfasst den Neubau eines Feuerwehrgebäudes in Sieversted, Ortsteil Stenderapau auf dem Flurstück 141 an der Schleswiger Straße (K 44). Der Neubau erfolgt im Rah-men der Erschließung des Neubaugebiet gemäß des Bebauungsplans Nr. 8 "An der alten Mühle" und besteht aus einer Fahrzeughalle mit 5 Stellplätzen, den zugeordneten Technik- und Lagerräu-men, Werkstätten sowie Schul- und Sozialräumen. Die hierfür neu herzustellenden Außenanlagen bestehen aus einer gebäudeumschließenden Zu-fahrtsstraße, beginnend an der Erschließungsstraße des Neubaugebiets zu den Besucher- und Alarmstellplätzen, sowie eines Übungs- und eines Waschplatzes nordwestlich des Gebäudekörpers. Weiterhin ist ein Vorplatz mit einer Alarmausfahrt zur Schleswiger Straße vor den Hallentoren ange-ordnet. Sämtliche Verkehrsflächen werden in Pflasterbauweise errichtet. Für die Errichtung des Waschplatzes und den dazugehörigen Abscheider ist eine Zertifizierung als Fachbetrieb gemäß WHG in Verbindung mit § 62 AwSV erforderlich ist. Diese Ausschreibung umfasst Tief- und Rohrleitungsarbeiten und Arbeiten an Außen- und Freianla-gen für den Neubau eines Feuerwehrhauses in Sieverstedt. Folgende Hauptleistungen im Rahmen dieser Ausschreibung sind zu erbringen: - Ausführen von Erdarbeiten zum Bodenaustausch und Geländeprofilierung (ca. 1.800 m3) und zum Oberbodenabtrag (ca. 1.450 m3) - Erstellen von Baugruben für entwässerungstechnischen Anlagen mit offener Wasserhaltung - Verlegen von Regen- und Schmutzwasserleitungen inkl. Schächte (ca. 430 m) - Einbau von Drainage Leitungen inkl. Schächten (ca. 240 m) - Verlegen der Grundleitungen unter der Gebäudesohle (ca. 100 m) - Herstellen eines Regenrückhalteraumes aus Kunststoffspeicherboxen - Erstellen von Pflasterflächen in ungebundener Bauweise aus Pflastersteinen aus Beton (ins-gesamt ca. 2.800 m2) - Errichtung eines Waschplatzes als WHG-Fläche (ca. 65 m2) mit Abscheider Der Auftragnehmer beteiligt sich mit einer Umlage in Höhe von 1,0% der Schlussrechnungssumme anteilig an den Kosten für Baustrom- und Wasserverbrauch und Bauwesenversicherung. Die Umla-ge ist in der Kalkulation zu berücksichtigen. Bieter müssen die Anforderungen der Gütesicherung Kanalbau RAL-GZ 961 für die Beurteilungs-gruppe AK3 erfüllen und mit Angebotsabgabe nachweisen.
Interne KennungA-2026-FWS-501
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45216121 Bau von Feuerwachen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten, 45232400 Bauarbeiten für Abwasserkanäle, 45233222 Straßenpflaster- und Asphaltarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelTiefbau- und Außenanlage