2. Verfahren
Verfahren
Titel: AO SI FM BATIMENTS 2026
Beschreibung: L'Université de Genève souhaite mettre en place une plateforme logicielle intégrée permettant de gérer de manière unifiée l'ensemble des fonctions liées au patrimoine immobilier : référentiel des actifs, gestion des espaces, maintenance des équipements, services aux occupants et pilotage énergétique. L'objectif est de disposer d'un outil structurant permettant d'accompagner l'évolution du campus (~70 bâtiments, ~220 000 m², 8 sites), d'optimiser l'utilisation des ressources et de soutenir la durabilité environnementale. Le présent appel d'offres comprend deux lots conduits simultanément
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Lot 1 : IWMS (Integrated Workplace Management System)
Beschreibung: Acquisition d'une solution logicielle de gestion du facility management (licences et prestations d'implémentation), déployée en trois phases successives sur la période 2026–2029. La solution couvre cinq domaines fonctionnels : patrimoine immobilier, maintenance, espaces et réservation, finance, énergie et durabilité. Elle est destinée aux collaborateurs DiBAT, à l'ensemble des collaborateurs UNIGE et, pour certains modules, aux étudiants.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72263000 Software-Implementierung
Los: LOT-0002
Titel: Lot 2 : CDE (Common Data Environment)
Beschreibung: Acquisition de licences d'une solution logicielle SaaS constituant le socle numérique structuré des données et documents bâtimentaires de l'UNIGE et de l'OCBA. Ce marché porte exclusivement sur les licences et la maintenance/support éditeur ; l'intégration, la migration et le paramétrage sont réalisés en interne par l'UNIGE. Les deux lots font l'objet de procédures distinctes. Les soumissionnaires peuvent répondre aux deux lots.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72268000 Bereitstellung von Software